Все новости
Производство
8 Сентября 2021, 08:30

В будущее – на беспилотниках

26 августа правительство Республики Башкортостан заключило соглашение с бизнесом о намерениях создания кластера беспилотной авиации.

В будущее – на беспилотниках
В будущее – на беспилотниках

Документ подписал премьер-министр Андрей Назаров, руководители компаний «Геоскан», «Аэроглоуб» и «ХОВЕР», а также Национального исследовательского центра «Институт имени Николая Жуковского» и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).

Участники кластера будут проводить разработку и выпуск компонентов, информационных систем для беспилотных летательных аппаратов, а также вести научно-методическое сопровождение этой деятельности. Кроме научно-производственных площадок, инфраструктура кластера будет включать дата-центр, испытательный полигон, зарядные станции, логистические маршруты.

Формирование кластера планируется вокруг якорного предприятия «Геоскан». В 2021 году эта компания запустила в Башкортостане своё производство, ориентированное на выпуск беспилотных вертолётов и аэротакси.

Общий объём вложений в развитие кластера до 2024 года оценивается в 2 млрд рублей. Первые опытно-конструкторские работы запустят в 2022 году, а уже в 2023 году появятся испытательный полигон и промышленные беспилотные летательные аппараты.

Партнёрами кластера также станут компания «Ростелеком» и Кумертауское авиационное производственное предприятие.

Именно на КумАПП в рамках авиационного кластера планируется реализовать ещё один проект – создание беспилотного вертолётного комплекса с максимальной взлётной массой 200 кг.

Летательный аппарат ориентирован на выполнение широкого спектра задач государственных и корпоративных структур, в том числе мониторинг пожарной обстановки, состояния промышленных и транспортных сооружений, сельхозугодий.

Как сообщил управляющий директор Кумертауского авиационного производственного предприятия Николай Фролов, первый экземпляр вертолёта продемонстрировали на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, и к концу 2021 года он пройдёт сертификацию. Новая техника позволит загрузить свободные производственные мощности КумАПП. Объём вложений в проект составит 2,3 млрд рублей.
– Мы очень заинтересованы в реализации этой инициативы и окажем предприятию всю необходимую поддержку, – отметил глава региона Радий Хабиров.

По итогам обсуждения проект получит статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот и субсидии на создание инженерной инфраструктуры.

 

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: