Все новости
Производство
16 Июля 2021, 08:44

Инвестор построит в Уфе крупнейший в России завод по переработке медовой продукции

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров анонсировал строительство в Уфе крупнейшего завода по переработке медовой продукции. Объем инвестиций ООО «Би Хэппи» составит 3,7 млрд рублей. Проект по созданию в Башкирии крупномасштабного производства медовой продукции включили в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии.

Инвестор построит в Уфе крупнейший в России завод по переработке медовой продукции
Инвестор построит в Уфе крупнейший в России завод по переработке медовой продукции

  Согласно проекту, планируется открытие новых пасек в 12 районах республики. Первые пасеки будут созданы в Бурзянском, Ишимбайском, Кугарчинском и Куюргазинском районах. На производствах появится 158 рабочих мест. Работы начнутся уже в этом году, проект реализуют до 2028 года.

В рамках проекта также планируется создание «Медовой Академии» в республике, фонда инноваций и экспертизы для пчеловодства. Основными видами выпускаемой продукции будет липовый мед – 2 070 тонн, монофлерный – 2 579 тонн, гречишный – 677 тонн, смешанный цветочный – 1156 тонн ежегодно. «Это будет автоматизированное, технологически совершенное производство XXI века.

Продукцию свою они будут производить в основном на экспорт, поэтому здесь же рядом создадут лабораторию с международной аккредитацией по проверке качества меда, ну и выставочный павильон заодно, — сообщил Андрей Назаров. — Кроме того, предусматривается племенная работа по сохранению башкирской популяции среднерусской пчелы. А это значит, что у наших фермеров будет качественная генетическая база, которая позволит сохранить традиционное бортевое пчеловодство». Инвестор рассчитывает получить субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, а также льготу по налогу на имущество организаций. Продукция будет ориентирована на экспорт в основные страны-импортеры благодаря созданию лаборатории с международной аккредитацией по проверке качества меда, что соответствует целям и задачам национального проекта Международная коорпарация и экспорт».  

#национальныепроекты;                  #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты

Автор:
Читайте нас: