Все новости
Производство
12 Июля 2021, 11:19

Радий Хабиров и Анатолий Сердюков посетили производственные площадки АО «КумАПП»

В минувшую пятницу глава Башкортостана Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков посетили Кумертауское авиационное производственное предприятие.

В минувшую пятницу глава Башкортостана Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков посетили Кумертауское авиационное производственное предприятие.
Они осмотрели производственные цеха, где заводчане представили образцы готовой продукции и перспективные разработки. В их числе модернизированный вертолёт Ка-32А11М, который планируют презентовать на площадке Международного авиационно-космического салона (МАКС–2021). Напомним, это пожарная версия вертолета Ка-32. На нем установлено новое бортовое электронное оборудование и более мощные двигатели. Система пожаротушения была спроектирована и изготовлена на КумАПП в рамках импортозамещения. Ранее эта система закупалась за рубежом и объем бака составлял три тонны. Теперь он рассчитан на четыре тонны и в нем имеется цифровое управление.
Директор КумАПП Николай Фролов рассказал высоким гостям, что в 2020 году на предприятии изготовили четыре вертолёта Ка32А11ВС и провели ремонт ещё четырёх машин. В 2021 году планируется выпустить семь вертолётов и модернизировать ещё 15. Далее в ходе общения были обсуждены перспективы дальнейшего роста портфеля заказов и диверсификации производства, механизмы льготного финансирования завода, в том числе с привлечением займов Фонда развития промышленности России.
Глава Башкортостана отметил значимый вклад Ростеха в улучшение финансово-экономического состояния кумератуского авиазавода и решение актуальных вопросов его дальнейшего развития.
«Весь 2019 год мы тяжело переживали за судьбу кумертауского предприятия, которое могло уйти от серийного производства к выпуску агрегатов. Но благодаря поддержке руководства страны, Ростеха в 2020 году завод, что называется, «задышал». Он начал получать большие заказы, в том числе на экспорт. Что примечательно, сегодня завод осваивает новые виды продукции, в частности, выпуск систем пожаротушения. И наша совместная поддержка республиканских предприятий, входящих в Ростех, впредь будет системной и постоянной», — отметил Радий Хабиров.
По словам Анатолия Сердюкова, успешный опыт сотрудничества с республикой уже тиражируется в других регионах России.
«Вопросы, которые мы включили в повестку совместной работы, практически полностью решены. И сегодня мы налаживаем такой формат взаимодействия в других регионах России – выстраиваем эффективную работу с Казанью, Екатеринбургом и другими субъектами», — сказал Анатолий Сердюков.
Позже в этот день на своих страницах в соцсетях Глава Башкортостана выложил фото модернизированного вертолета Ка-32А11М, который будет представлен на авиасалоне МАКС-2021 на площадке Госкорпорации «Ростех». «Мы действительно модернизировали эту линейку вертолетов у нас на КумАПП. Это очень большое событие для нашей республики, для этого предприятия. Спасибо огромное индустриальному директору авиакластера Ростех Анатолию Эдуардовичу Сердюкову. Благодаря его поддержке предприятие, которое 2 года назад находилось в довольно сложном состоянии, сейчас работает. Причем работает в три смены. А модернизированный вертолет-красавец скоро будет представлен на авиасалоне МАКС. И мы поедем с гордостью его демонстрировать», — сообщил Радий Хабиров своим подписчикам в соцсетях.
Подготовила Лилия АБЗАЛИЛОВА
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: