Все новости
Производство
15 Июня 2021, 12:00

Наш новый профиль – геофизика

Резидент ТОСЭР «Кумертау» делает высокоточные приборы по индивидуальным заказам

Руководитель производства Олег Афанасьев, уникальный специалист и настоящая находка для молодого предприятия: «Обрабатываемые на станке с ЧПУ детали геофизического оборудования имеют критическое значение и поэтому должны изготавливаться с наивысшим уровнем точности и аккуратности».
Резидент территории опережающего социально-экономического развития «Кумертау» ООО «ВЕС ГЕО» предложил инвестиционный проект, абсолютно новый для нашего города, – производство геофизического оборудования и приборов для промыслово-геофизических исследований в нагнетательных буровых скважинах.
Проект предусматривает вложения в размере 7,5 миллиона рублей, это полностью собственные средства учредителя, а также создание 20 новых рабочих мест.
Компанию «ВЕС ГЕО», разумеется, нужно считать молодой, но её опыт – это объединенный путь многих профессионалов. Дело в том, что резидент является частью группы компаний «ГЕО» – российского производителя профильной геофизической продукции с 25-летним стажем. Предприятие разрабатывает и изготавливает высокотехнологичную импортозамещающую продукцию для нефтегазодобывающей отрасли – спецтехнику, скважинную аппаратуру и оборудование. Причём, по словам директора ООО «ВЕС ГЕО» Василия Башлыкова, вся эта продукция уникальная, делается по индивидуальным заказам сервисных компаний, работающих с нефтегазодобывающими организациями по всей России. Предприятие отвечает за качество изготавливаемых геофизических приборов, а также осуществляет постпродажное гарантийное обслуживание оборудования.
Получив статус резидента ТОСЭР «Кумертау» в декабре 2019 года, «ВЕС ГЕО» практически сразу же столкнулся, как и вся наша планета, с проблемой по имени пандемия. Уже с мая кризисного коронавирусного года нефтяной рынок в России существенно сократил программы по добыче нефти, капитальному и текущему ремонту скважин. Пробный выпуск первой продукции и выход предприятия «ВЕС ГЕО» на проектную мощность откладывались.
Хотя реализация проекта как такового всё же началась с заключения договора аренды производственного помещения (пустующее здание транспортной базы) и его ремонта (причём средства, потраченные на ремонт, – вне проектных инвестиций).
На сегодня приобретены шесть станков, идёт установка и ввод в эксплуатацию оборудования. Станки с ЧПУ (числовым программным управлением) – это автоматизированные станки-роботы, которые могут производить операции по заданной программе без непосредственного участия человека. Обработка с ЧПУ используется там, где необходимы высокоточные детали со сложной геометрией из редких или труднообрабатываемых материалов.
Инвестором уже вложено 1,4 миллиона рублей, на предприятии работают пока четыре человека, неотложно требуются специалисты в области приборостроения: высококвалифицированные слесари-сборщики, конструктор-разработчик оборудования.
– В сентябре прошлого года со стендом ТОСЭР «Кумертау» мы приняли участие в международной отраслевой выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе, – рассказывает директор ООО «ВЕС ГЕО» Василий Башлыков. – В этой выставке также участвовали порядка двухсот компаний из более чем 30-ти регионов России. Как показывает практика, это эффективные меры для поиска заказчиков и развития производства. На данный момент у компании «ВЕС ГЕО» есть хороший тендер, будем работать.
Читайте нас: