Все новости
Производство
11 Мая 2021, 12:00

Необходимо взвешенное решение

В Кумертау планируют строительство современного завода по переработке биологических отходов

Два миллиарда рублей направит АО «Русские протеины Уфа» на строительство завода по переработке биологических отходов в нашем городском округе. Минэкономразвития РФ уже включило эту компанию в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.
Компания АО «Русские протеины Уфа» планирует строительство завода по переработке сырья животного происхождения и производству кормовой муки и животных жиров премиум-сегмента на территории нашего городского округа. Сто новых рабочих мест создаст инвестор на новом предприятии. Общая площадь производства составит около 90,6 тысячи кв. м. Запланированная проектная мощность – более 52 тысяч тонн продукции на общую сумму 1 миллиард рублей в год. Готовая продукция будет поставляться в качестве кормовых добавок на птицефабрики, свиноводческие фермы, комбикормовые заводы, а также на хлебопекарные предприятия и заводы по производству кормов для домашних животных.
Однако окончательное решение по строительству завода будет принято только после проведения целого ряда разрешительных процедур, в том числе и экологических экспертиз. Следует отметить, что в настоящее время на территории республики подобных предприятий, осуществляющих утилизацию биологических отходов, нет.
По словам премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова, этот проект важен для республики, поскольку позволит перейти на более современный и экономически эффективный способ переработки отходов животноводства и производства мяса. «Строительство такого завода позволит сократить издержки при производстве мясной продукции не только республиканских производителей, но и соседних регионов за счет снижения стоимости утилизации отходов», – сказал Назаров.
Читайте нас: