Все новости
Производство
30 Апреля 2021, 16:00

Лаборатория даёт «добро»

За качество сырья, поступающего на маслоэкстракционный завод, отвечает специалист с 34-летним стажем работы

Красивые и ответственные сотрудницы сырьевой лаборатории ООО «Элеватор»: лаборант 4-го разряда Галина Кузнецова, начальник лаборатории Гульнара Шишко, лаборант 5-го разряда Наталья Давыдова. А вообще, в этом подразделении работают около 20-ти человек, в две смены.
Сырьевая лаборатория – форпост, ворота маслоэкстракционного завода. Пожалуй, можно даже сказать, врата, ибо открываются они не для каждого, кто привёз собранный с полей урожай, а только для тех, кому лаборатория даёт официальное «добро», как следует проверив качество подсолнечника. Весь подсолнечник, привезённый в Маячный машинами или вагонами, проходит через «врата» лаборатории, через тщательный анализ необыкновенно ответственных специалистов.
Как происходит отбор материала для проверки его качества? Об этом с большим знанием дела рассказывает Гульнара Шишко, начальник сырьевой лаборатории ООО «Элеватор»:
– Работа лаборанта начинается с приемки семян. Грузовики заезжают на проходную и открывают кузов. Механический пробоотборник отбирает около двух килограммов подсолнечника, и лаборант выделяет из них среднюю пробу. Далее несколько граммов семян ставятся в специальный прибор для определения влажности семян. Мы производим продукцию в соответствии с ГОСТом, поэтому отбор по показателям строгий. Влажность должна быть не более 8%.
Далее определяется масличность семян также специально предназначенным для этого анализатором. Рекомендуемая масличность 40- 50%, чем выше — тем лучше.
Содержание сорной примеси определяют элементарно – просеиванием: выделив из образца сто граммов, просеивают через два сита — 3 мм и 1,5 мм – и разделяют на сорную примесь, масличную примесь, общий сор. Сорной примеси должно быть не более 10%.
Также в семечке определяют кислотность с помощью определённых лабораторных действий. Если показатели превышают допустимую норму, то партия поставщика не принимается. При этом руководство ставится в известность.
– Бывают ли случаи, когда поставщики пытаются вас как-то уговорить, подкупить, задобрить, чтобы вы приняли их урожай? – интересуюсь у начальника лаборатории.
– Кончено, бывало такое раньше, – отвечает Гульнара Фанавиевна. – При этом любого поставщика можно понять, для него главное – сдать зерно. Но у нас подход принципиальный, это все уже знают, работать ведь приходится практически с одними и теми же. Кроме того, смысла нет в том, чтобы мы пропустили не отвечающую качественным требованиям семечку – всё же потом, как говорится, станет явным.
Сегодня завод, резидент ТОСЭР «Кумертау», загружен на все 100 процентов. За четыре месяца текущего года маслоэкстракционным заводом было отправлено более 66 тонн продукции. В числе потребителей подсолнечного масла, кроме регионов России, страны СНГ (Узбекистан, Казахстан, Таджикистан), а также Китай, Иран, Объединённые Арабские Эмираты. Кроме того, с начала года МЭЗ отгрузил потребителям 58,5 тысячи тонн шрота (побочный продукт маслоэкстракционного производства), в том числе за границу – в Киргизию, Беларусь, Литву и Эстонию.
– Сейчас многое автоматизировано, технический прогресс не обходит стороной нашу лабораторию, – подтверждает Гульнара Фанавиевна наше предположение. – Результаты проб получаем быстрее, точнее. Вообще, условия работы всего завода не сравнимы с теми, когда здесь был еще старый Маячнинский элеватор.
Каким было предприятие до прихода нового собственника и какие преобразования пережил элеватор села Маячный, Гульнаре Шишко известно, пожалуй, лучше всех, ведь на данный момент она является старейшим работником предприятия. Да, старейшим, несмотря на то, что выглядит эта милая женщина очень хорошо и молодо. Работает она здесь с 1987 года, когда элеватор принимал на хранение от колхозов не только подсолнечник, но и рожь, пшеницу.
– Я приехала сюда по распределению от Свердловского механико-технологического техникума, – вспоминает с улыбкой Гульнара Фанавиевна. – Поначалу чувствовала себя, как чужой ребёнок в приёмной семье. Представляете, из областного центра 19-летней девушке попасть в глубинку. Да я дни считала, которые мне нужно было отработать, чтобы быстрее уехать обратно!
Но нет, не отпустила Башкирия талантливого трудолюбивого специалиста: встретился Гульнаре человек по душе – местный парень Владимир Шишко, молодые поженились, в семье родились две дочери, так Гульнара и осталась в наших краях.
– Теперь лаборатория – моя вторая семья, а как иначе за столько лет! – признаётся Гульнара Фанавиевна, и мы верим, что она нисколько не преувеличивает. – Я же другой работы не знаю. Здесь вся жизнь моя. Начинала я с пробоотборщика и прошла все этапы до начальника лаборатории, которым стала в 2006 году.
Когда-то работа на элеваторе была сезонная, начиналась в июле с приёмки урожая ржи. Но маслоэкстракционный завод – это другое, сейчас работы в сырьевой лаборатории хватает круглый год. Новый урожай начинают принимать примерно с середины сентября, ведь подсолнечник – культура относительно поздняя.
– В горячую пору допоздна на работе, – рассказывает Гульнара Фанавиевна. – И домой звонят, я на телефоне каждую минуту: то некондиционную семечку привезли, то ещё что-то. Доходило до звонков в три часа ночи… А потом до следующего сентября идёт подсолнечник с других элеваторов, нам же нужен большой объём сырья для того, чтобы без перебоев работать со средней производительностью 1400 тонн семян подсолнечника в сутки!
«Стабильности, пожалуй», – отвечает Гульнара Фанавиевна на наш вопрос о том, чего хотелось бы пожелать себе, людям и родному предприятию. Сегодня её супруг Владимир Фёдорович работает водителем автобуса, дочери выросли, уехали в Екатеринбург, где окончили Уральский федеральный университет имени Ельцина. Там сейчас и мама, потому до сих пор и рвётся на родину сердце Гульнары. Но пока не отпускает её любимая работа, которую она знает от и до.
Читайте нас: