Все новости
Производство
6 Апреля 2021, 12:00

Рыбное место

ООО «Рыбопитомник» (учредитель – Кармановский рыбхоз из Краснокамского района, руководитель Станислав Степанов) с 2020 года входит в число резидентов ТОСЭР «Кумертау», хотя опыт работы в рыбоводстве накапливает с 2004 года.

Кормят форель экологическим экструдированным рыбным кормом от отечественной компании «ЛимКорм», который имеет сбалансированный аминокислотный состав, скорректированный в соответствии с возрастом и массой рыбы. В основе – преимущественно рыбная и растительная мука, а также витамин Е, минералы.
ООО «Рыбопитомник» (учредитель – Кармановский рыбхоз из Краснокамского района, руководитель Станислав Степанов) с 2020 года входит в число резидентов ТОСЭР «Кумертау», хотя опыт работы в рыбоводстве накапливает с 2004 года. Как резидент «Рыбопитомник» реализует в Кумертау инвестпроект объёмом 6,8 млн рублей, который позволил создать уже на первоначальном этапе 12 новых рабочих мест, но главное – дал второй шанс бывшему буроугольному разрезу «Башкиругля», организовав здесь реально действующее хозяйство по выращиванию радужной форели с большими перспективами.
Заполнившийся естественной водой резервуар стал идеальным местом для разведения радужной форели, которая любит чистую и прохладную воду. Специалисты-экологи по заказу «Рыбопитомника» произвели все необходимые замеры качества воды, уровня радиации и других показателей.
Радужная форель — самая популярная рыба из обширного семейства лососёвых. Из-за нежного вкуса и массы полезных свойств это объект серьезного рыболовного промысла, разводимый во множестве искусственных водоёмов. Именно её мы чаще всего встречаем на прилавках магазинов и в меню ресторанов всего мира — блюда из неё готовят в России, Европе, обеих Америках, Азии и Африке.
– Наша продукция отличается особой экологичностью, поскольку на протяжении всего жизненного цикла мы не используем ни антибиотиков, ни искусственных компонентов в кормах, – рассказывает Андрей Шатаев, заместитель директора ООО «Рыбопитомник». – Наша рыба не имеет запаха, как настоящая вольная форель из Финляндии. Только у той мясо красное из-за того, что она питается красными рачками, которые в свою очередь едят определённые водоросли, а у нашей мясо белое. Кстати, если вы видите форель, выращенную в искусственных водоёмах, у которой розовое мясо – скорее всего, это результат подкормки с красителем.
– Андрей Викторович, согласно бизнес-плану, к 2023 году «Рыбопитомник» планирует запустить модульный цех по производству консервов и пресервов из форели. Значит ли это, что у нас в Кумертау появится свой рыбоперерабатывающий завод?
– Планы такие есть, но вообще-то вопрос переработки пока не самый актуальный для нас: рыба и так вся реализуется. Нам бы в этом году даже нарастить производство. К примеру, в прошлом году мы должны были отправить 200 тонн форели, но осилили только 90. Но это был первый год деятельности, период становления. К тому же лето было жарким, думали, рыба не выживет, ведь форель любит прохладную воду. Но благодаря тому, что водоём достаточно глубокий, мы обошлись без потерь. В этом году рыбное хозяйство планирует реализовать около 200 тонн живой рыбы. Под этот план есть уже необходимый объём мальков. Кармановский рыбхоз приобретает личинку – оплодотворённую икру – в Адлере, потом её подращивают до размеров малька в цехах в Николо-Берёзовке, в Приютово – по-разному, от 15 до 120 граммов и отправляют к нам.
Но мы зависим от погоды, от того, как быстро в этом году откроется водоём. Потому что если лёд не сойдёт к 20-м числам апреля, то рыбы у нас, значит, будет меньше. В это время в Карманово начинает резко подниматься температура воды, до 16-18 градусов, и мальки разойдутся по другим хозяйствам.
Форель может вырастать до 25 килограммов, но самый популярный размер у потребителей рыбы – от 1,5 до 3 килограммов.
– В чём ваша основная задача как рыбопитомника?
– Простыми словами, мы подращиваем рыбу до товарного размера: кормим, следим, чтоб не болела, сортируем, вылавливаем и отправляем заказчикам. У нас в деле более 15-ти садков. Когда рыба подрастает, а товарным размером считается особь, достигшая хотя бы 800 граммов, дважды в неделю по две машины везут форель в Москву, в главный распределительный центр. Около 80 процентов нашей живой продукции отправляется туда, а уже оттуда – по всей стране, в крупные маркеты. Но возможно прямое заключение договоров, такие заказчики у нас есть уже в Казани, Чебоксарах, Челябинске, Уфе.
– А простому жителю Кумертау где можно приобрести продукцию местного производства?
– Проще всего приехать к нам на разрез, это будет максимально дешево, и к тому же рыба будет свежая, не замороженная, ещё, как говорится, бить хвостом.
– Ну, мы знаем, что кумертаусцы и сами не прочь с удочками посидеть на берегах разреза.
– Начиная с прошлого года на 10 лет «Рыбопитомник» взял водоём в аренду, доход от аренды идёт в местный бюджет.
– Вот сейчас рыбаки Кумертау и Оренбуржья напряглись: не значит ли это, что теперь сюда им путь закрыт?
– Ни в коем случае! При соблюдении правил рыбалки, определённых законодательством, люди могут рыбачить сколько угодно. Сети, электроудочки и всё такое – это запрещено. А так, пожалуйста, даже если поймали форель – ну что же, ваша удача. Да и отдыхающие могут приезжать, как и раньше. Из ограничений, которые появились для населения, – это лишь не приближаться к нашим садкам ближе, чем на 500 метров, а также в нештатных ситуациях (как в прошлом году, когда большой объём рыбы ушёл в открытое пространство) мы имеем право закрыть водоём для общего посещения до устранения проблем.
В прошлом году, напомним, здесь произошёл инцидент, после которого рыбаков буквально накрыла «форелевая лихорадка». Каким-то образом (как сейчас выяснилось, всему виной сильный ветер) в садках рыбной фермы образовалась прореха, через которую в открытый водоём сбежала вся взрослая рыба. На самом деле, форель ловилась в разрезе и раньше, так как при погрузках рыбы в питомнике регулярно на волю сбегает её небольшое количество, так что форель обосновалась на просторах водоёма, но такого выброса взрослой товарной рыбы, конечно, не бывало. Впрочем, Кумертауский разрез давно считается завидным рыбным местом, ибо в нём наряду с радужной форелью водятся и другие рыбы: карп, сом, а также раки. Это лишь говорит об уникальной чистой среде обитания, благодаря которой в нашем городе появилось серьёзное производство, в больших перспективах развития которого мы убедились.

–Я смотрю на это замечательное производство и понимаю, что нам срочно нужна республиканская программа поддержки перерабатывающей пищевой промышленности, – отметил глава Башкортостана Радий Хабиров во время своего визита в ООО «Рыбопитомник» в марте этого года. – В республике столько уникальных природных богатств и талантливых людей, которым обязательно нужно помогать.

Читайте нас: