Все новости
Производство
4 Апреля 2021, 11:52

От удобрений к витаминам

Уфимская компания-производитель препаратов для сельского хозяйства собирается выпускать витамины для человека.Предприятие по производству биологически активных веществ может появиться в Демском районе Уфы. Проект создания завода «БашПроБиоФарм» на «Инвестчасе» у главы Башкирии представил директор компании «БашИнком» Вячеслав Кузнецов. Объем инвестиций в новое производство оценивается в 500 млн рублей, в том числе на первом этапе потребуется 100 млн рублей.


Уфимская компания-производитель препаратов для сельского хозяйства собирается выпускать витамины для человека.

Предприятие по производству биологически активных веществ может появиться в Демском районе Уфы. Проект создания завода «БашПроБиоФарм» на «Инвестчасе» у главы Башкирии представил директор компании «БашИнком» Вячеслав Кузнецов. Объем инвестиций в новое производство оценивается в 500 млн рублей, в том числе на первом этапе потребуется 100 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, завод будет производить экологически безопасные биопрепараты для человека, животных и растений, биологически активные вещества и питательные компоненты. Их можно будет использовать в персональной медицине и для функционального питания. Подобных производств в республике еще нет.

Директор «БашИнкома» посетовал на сложности с подключением к инженерным сетям — водоснабжению, канализации и электричеству. Глава республики поручил профильным министерствам оказать содействие предприятию.


«То, что вы собираетесь делать в рамках нового проекта, — очень важно, особенно в рамках постковидной реабилитации. Можете рассчитывать на нашу поддержку», — сказал Радий Хабиров.

Он отметил, что «БашИнком» является также резидентом ТОСЭР «Кумертау», где компания наладила производство микробиологических органо-минеральных препаратов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», научно-внедренческое предприятие «БашИнком» занимается производством удобрений и азотных соединений. Ежегодно компания выпускает до 23 тысяч тонн продукции, которая продается на внутреннем рынке и поставляется за рубеж, в страны СНГ и Прибалтики. Основным совладельцем и директором компании является Вячеслав Кузнецов. Выручка предприятия по итогам 2019 года составила 586,6 млн рублей при чистой прибыли 71,6 млн рублей.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/03/04/2021/606767e29a79478b5032d1c5
Фото: Соцсети
Читайте нас: