

Под действие нового закона подпадают такие правонарушения, как дискредитация Вооруженных сил (ВС) РФ, призывы к международным санкциям против страны, пропаганда нацистской атрибутики, а также изготовление или трансляция экстремистских материалов. Кроме того, активы могут быть арестованы за уклонение от уплаты штрафов по указанным статьям.
Новая мера позволяет ограничивать права на имущество для лиц, привлекаемых к ответственности, в том числе блокировать средства на их банковских счетах. Стоимость активов, которые можно арестовать, не ограничивается суммой назначенного штрафа.
Помимо этого, суд обязан назначить адвоката человеку, если он находится за границей и его нельзя уведомить о начатом административном производстве в соответствии с законодательством. При прекращении дела издержки на его оплату возместят средствами из федерального бюджета.
Федеральный закон вступит в силу 1 сентября текущего года.
Госдума (ГД) приняла закон об аресте имущества уехавших россиян-нарушителей 26 мая сразу во II и III чтениях. В пояснительной записке указывалось, что в иностранных государствах осуществляется деятельность, направленная против интересов РФ. При этом «профилактических мер» действующее законодательство не предусматривало. Позже, 3 июня, закон одобрил Совет Федерации (СФ).