Политика
5 Июня , 03:33

Путин с Мирзиёевым дали старт строительству АЭС в Узбекистане

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев по видеосвязи приняли участие в церемонии начала строительства интегрированной АЭС в Узбекистане.

Путин с Мирзиёевым дали старт строительству АЭС в УзбекистанеПутин с Мирзиёевым дали старт строительству АЭС в Узбекистане
Путин с Мирзиёевым дали старт строительству АЭС в Узбекистане

Встреча лидеров состоялась в Константиновском дворце в Стрельне.

«Флагманский проект первой в Узбекистане АЭС — яркий пример дружбы Москвы и Ташкента», — заявил Путин. 

По его словам, Россия помогает Узбекистану построить ядерную индустрию, хотя у страны есть свой задел. Россия также предоставит Узбекистану льготный экспортный кредит.

В мае 2024 года Путин и Мирзиёев подписали соглашение, разрешающее строить атомные электростанции малой мощности на территории Узбекистана. В июне того же года узбекистанский «Узатом» и «Росатом» подписали протокол о вступлении в силу договора о строительстве шестиблоковой маломощной АЭС на территории Узбекистана.  

Источник

Автор:по материалам РБК
Читайте нас