Все новости
Политика
17 Апреля , 09:10

Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии

Организаторы мероприятия по 80-летию высадки войск союзников в Нормандии пригласят Россию, но не президента Владимира Путина. Ранее о планах Парижа пригласить Москву на церемонию 6 июня сообщала радиостанция Europe 1

Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии

На мероприятия по случаю 80-летия высадки войск в Нормандии во Францию будет приглашена Россия, а не ее президент Владимир Путин, заявили организаторы Mission Libération, пишет Le Figaro.

Путина решили не приглашать в связи с конфликтом на Украине. Однако Россия приглашена быть представленной, чтобы отметить самоотверженность и жертвы советского народа, а также его вклад в победу над Германией в 1945-м, заявили в Mission Libération.

«На настоящий момент никаких официальных приглашений в посольство не поступало», — заявили в посольстве России во Франции.

Организаторы не указали, до какого государственного уровня распространяется приглашение и могут ли быть приглашены те, кто занимает в России высокие посты. Филипп Этьен, президент Mission Libération, ранее заявлял Le Figaro, что не знает о таком решении. «Елисейский дворец (резиденция президента Франции Эмманюэля Макрона) пока не отреагировал и не сделал соответствующего заявления», — передает издание.

Ранее о планах Парижа пригласить Москву на церемонию 6 июня сообщила радиостанция Europe 1. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин не получал официального приглашения. Он подчеркнул, что не знает, «что легло в основу этого сообщения, является ли это официальной информацией, или это какие-то слухи или утка».

Автор:
Читайте нас: