Все новости
Политика
24 Мая 2023, 08:31

Путин заявил, что «никакой Украины не было» до создания УССР

Президент России Владимир Путин и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин обсудили французскую карту XVII века и отсутствие на ней Украины. Этой страны не было до создания СССР, подчеркнул президент России

Путин заявил, что «никакой Украины не было» до создания УССР
Путин заявил, что «никакой Украины не было» до создания УССР

До создания Украинской ССР «никакой Украины» не существовало, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. Встречу транслировал телеканал «Россия 24».

Зорькин привез Путину копию карты, которую, по его словам, составили французы при Людовике XIV, в середине XVII века. Поясняя, зачем он привез ее президенту, Зорькин отметил, что «там нет Украины». «Есть в двух местах край — край Речи Посполитой и край Казакии. И большое царство российское», — сказал председатель Конституционного суда.

Путин в ответ заявил, что «это хорошо известно». «Эти земли просто входили в состав Речи Посполитой, а потом попросились в состав московского царства. <...> А уже потом, после Октябрьской революции, стали образовываться квазигосударственные образования. Советская власть создала советскую Украину. Никакой Украины до этого момента не было в истории человечества», — сказал Путин.


Автор:
Читайте нас: