Все новости
Политика
26 Января 2023, 12:46

Путин сделал борьбу с иностранной лексикой задачей культурной госполитики

Указом Путина внесены изменения в «Основы государственной культурной политики» России. В декабре в Думе поддержали законопроект о защите русского языка от иностранных слов

Путин сделал борьбу с иностранной лексикой задачей культурной госполитики
Путин сделал борьбу с иностранной лексикой задачей культурной госполитики

В «Основы государственной культурной политики» России включена борьба с «излишним использованием иностранной лексики», следует из указа президента Владимира Путина, размещенного на портале правовой информации.

«Защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики», — такой абзац появится в документе в разделе «Задачи государственной культурной политики».

«Основы государственной культурной политики» были утверждены указом Путина в 2014 году. Это «базовый документ» для разработки иных законодательных актов в области культурного развития России, в нем содержатся «главные направления» культурной госполитики страны.

Путин отмечал, что во время разработки «Основ» «были решительно отвергнуты призывы к культурной самоизоляции». Он подчеркивал, что страна останется «неотъемлемой частью мировой цивилизации».


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/01/2023/63d1265e9a794755fb0fc025

Автор:
Читайте нас: