Все новости
Политика
10 Января 2023, 09:25

Путин внес проект о денонсации конвенции об ответственности за коррупцию

В тексте конвенции, которую предложил денонсировать Путин, перечислены меры, которые страны обязались принимать для борьбы с коррупцией. Решение связано с тем, что Россию лишили права голоса в Группе государств против коррупции

Путин внес проект о денонсации конвенции об ответственности за коррупцию
Путин внес проект о денонсации конвенции об ответственности за коррупцию

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, следует из базы данных Госдумы. Конвенция была подписана в Страсбурге 27 января 1999 года. В ней были перечислены меры, которые государства обязались принимать по борьбе с коррупцией.

В пояснительной записке к документу говорится, что предложение связано с решением Комитета министров Совета Европы прекратить членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). При этом, согласно решению ГРЕКО, Москва должна продолжать выполнять обязанности, которые вытекают из этого соглашения, а права голоса в группе лишилась, как и права обсуждать доклады организации.

Такие условия Россия считает неприемлемыми, а потому президент прелагает денонсировать конвенцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО, говорится в пояснительной записке. В пакете документов к законопроекту также есть положительный отзыв правительства на инициативу президента.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/09/01/2023/63bbc8a89a79472f9de57ec2

Автор:
Читайте нас: