Все новости
Политика
16 Июня 2022, 08:38

Путин наградил танковый полк орденом Жукова «за массовый героизм»

Это первое подразделение вооруженных сил, удостоившееся такой награды с начала спецоперации на Украине. Бойцы полка проявили отвагу, стойкость и мужество, защищая государственные интересы, говорится в указе президента

Путин наградил танковый полк орденом Жукова «за массовый героизм»
Путин наградил танковый полк орденом Жукова «за массовый героизм»

Президент Владимир Путин наградил орденом Жукова 239-й гвардейский танковый Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургский казачий полк «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество», проявленные «в боевых действиях по защите государственных интересов».

Путин распорядился и о вручении других государственных наград. Так, ордена Мужества удостоились летчики из Башкирии Константин Бузанов, Владимир Былда (посмертно), Петр Филипов и Салават Хабиров, которые в 1996 году посадили самолет после того, как в один из его двигателей попала стая бакланов. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Орден Жукова учрежден указом президента в 1994 году. Им награждают за заслуги при разработке и проведении крупных военных операций. 239-й танковый полк — первое подразделение вооруженных сил, которое было представлено к этой награде с начала спецоперации на Украине.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/15/06/2022/62a9c4f19a79473d523c43e7 #ВладимирПутин

Автор:
Читайте нас: