Все новости
Политика
10 Июня 2022, 12:03

Эксперты о визите главы Башкирии в Луганск

8 июня Радий Хабиров с чиновниками посетил Луганскую народную республику. По его словам, наша республика продолжит поддерживать жителей ЛНР, развивать сотрудничество во всех сферах. Вот, как прокомментировали эксперты этот визит.

Эксперты о визите главы Башкирии в Луганск
Эксперты о визите главы Башкирии в Луганск

Депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин:

– Башкортостан и Донбасс связывают близкие, тёплые и по-настоящему братские отношения. С момента начала специальной военной операции на Украине республика всячески поддерживает Луганскую и Донецкую народные республики. Жители Башкирии объединились и начали активный сбор гуманитарной помощи братским республикам, уже направлено десять гуманитарных конвоев. Кроме этого, правительство продолжает укреплять связи с Донбассом: в марте Радий Хабиров и лидер ДНР Денис Пушилин подписали коммюнике о развитии сотрудничества, предполагающее тесную работу. Приоритетными направлениями сотрудничества между Башкирией и ДНР станут укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, а также наращивание связей в сфере здравоохранения, образования и культуры. Правительство Башкирии продолжает открывать всевозможные двери для бизнеса региона, создает условия для реализации совместных проектов.

 

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и связей с общественностью БашГУ Кирилл Фадеев:

–Построение экономического сотрудничества Башкирии на луганском и донецком направлениях характеризуется двумя ключевыми факторами, определяющими особенности этого процесса. Во-первых, это переориентация луганской и донецкой экономик на мирный путь становления, восстановление после агрессивной политики киевских властей и восьми неспокойных лет. Во-вторых, Башкортостан, таким образом, обеспечивает себе на долгосрочную перспективу взаимодействия новых внешнеэкономических партнеров.

 

 

Кандидат экономических наук, доцент кафедры социально-экономической политики БАГСУ Ольга Сидорова:

– ЛНР — это крупный индустриальный центр добывающих отраслей. В первую очередь, речь идет об угле. Недавние заявления об отказе от угля в ряде европейских стран создают впечатление, что скоро он будет не востребован. Но сегодня именно угольная генерация доминирует в международном энергобалансе по сравнению с другими видами производства электроэнергии.  По сей день уголь остается одним из самых выгодных и безопасных энергоресурсов. Еще одна визитная карточка ЛНР — пищевая промышленность.

Сейчас происходит стремительная (по экономическим меркам) переориентация экономических систем ЛНР и ДНР на российский рынок. Продукция металлургии теперь поступает преимущественно в Россию. В качестве примера можно привести Алчевский металлургический комбинат, который после перераспределения прав собственности в пользу российского бенефициара быстро переориентировался на российский рынок. Аналогичные процессы идут и в иных сферах экономики.

Понятно, что для восстановления экономики ЛНР нужны большие вложения, но ведь и отдача будет высокой. Нужно понимать, что средства, направляемые сегодня на помощь ЛНР, — это не просто расходы, а инвестиции. Иными словами, эти денежные потоки следует рассматривать со знаком плюс.

Автор:
Читайте нас: