Все новости
Политика
28 Июля 2021, 10:00

Как наказать того, кто выкинул щенят?

«Я живу в доме №9 по улице Окружной. На днях увидела из окна, как к нашей контейнерной площадке подъехала машина, из нее вышел мужчина, вынес по одному двух щенят и посадил их на кучу мусора. А потом сел и уехал, не обратив ни малейшего внимания на мои крики сверху. На нашем доме есть видеокамера, возможно, удастся узнать номер машины и найти этого человека. Скажите, можно ли привлечь его к ответственности за такой бесчеловечный поступок?» – интересуется Нина Гречишкина. Отвечает помощник прокурора города Эдуард Валитов.

Как наказать того, кто выкинул щенят?
Как наказать того, кто выкинул щенят?

– К сожалению, на данный момент российским законодательством не предусмотрена ответственность для нерадивых хозяев, которые выбрасывают домашних животных. Пока можно говорить только о гражданской ответственности, понятиях «долг» и «совесть», ведь, как писал Экзюпери, «мы в ответе за тех, кого приручили».

Однако велика вероятность, что скоро это бесправное положение четвероногих друзей человека изменится в лучшую сторону. 15 июля этого года в Государственную Думу РФ внесён проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях за несоблюдение требований к содержанию домашних животных.

В частности, за оставление питомцев без владельца предлагается ввести штраф в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей – для должностных лиц, до 30 тысяч рублей – для юридических лиц.

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: