Все новости
Политика
27 Июля 2021, 18:40

Мы в ответе за тех, кого приручили…

В связи с участившимися случаями нападения собак на людей, вопрос регулирования численности безнадзорных животных стоит наиболее остро. Да, все мы любим милых братьев наших меньших, яро защищаем их со страниц социальных сетей до тех пор, пока нас самих не коснется такая беда. Тогда уже на данную проблему мы смотрим с другой стороны.

Мы в ответе за тех, кого приручили…
Мы в ответе за тех, кого приручили…

Если разбираться в ситуации, откуда взялись безнадзорные животные? Ведь в предыдущие годы вопрос с бездомными животными решался радикальным методом, и на улицах не было такого количества бесхозных животных. А сейчас это собаки, привыкшие к самовыгулу, питомцы, ставшие ненужными своим хозяевам по какой-то причине, кошечки и собачки, которые отдаются в добрые руки, тоже оказываются на улицах нашего города.

Поэтому первый шаг к сокращению численности безнадзорных животных должен сделать каждый владелец собаки или кошки. Есть правила содержания домашних животных, которые необходимо соблюдать.
Необходимо идентифицировать своих питомцев методом чипирования или биркования, регистрировать в госветслужбе, а также вакцинировать против бешенства.

Необходимо стерилизовать всех питомцев, которых не планируется использовать в племенном разведении.

При невозможности дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц (наличие намордника и поводка обязательно).

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Помните, мы в ответе за тех, кого приручили. И чтобы требовать порядка от других, давайте начнем с самих себя, и не просто словами в интернете, а реальными делами. Может, тогда мир станет немного лучше.
Просим вас с пониманием отнестись к работе ветеринарной службы.

Мы так же, как и другие, сталкиваемся с безнадзорными животными, также подвержены укусам и нападениям при подворных обходах граждан. Со своей стороны, проводимыми мероприятиями (идентификация, паспортизация) мы также решаем проблему регулирования численности бездомных животных.

 

 

Автор:
Читайте нас: