Все новости
Политика
26 Июля 2021, 19:29

Работа в стиле сasual

Сasual английское слово, давшее название стилю кэжуал, представляющему собой повседневную одежду с акцентом на удобство и практичность, более всего этим требованиям отвечает, конечно, джинсовая одежда – одна из самых любимых в мире, особенно молодёжью.

Работа в стиле сasual
Работа в стиле сasual

Как уже знают наши читатели, с сентября прошлого года джинсы шьют в Кумертау. Производство джинсовой одежды в нашем городе запустила компания ООО «Баш-Деним», резидент ТОСЭР «Кумертау».
Штанишки и юбочки, курточки и сарафаны для детей и подростков шьют более 30-ти человек, в том числе и Юлия Ким, прилежная скромная девушка, освоившая швейное дело буквально на рабочем месте.
Юля пришла в «Баш-Деним» в первые месяцы работы предприятия, не имея никаких навыков, отличая лишь прямую строчку от зигзага, и горячее желание работать было её единственным козырем. Девушку охотно приняли ученицей, ибо развивающемуся предприятию кадры нужны были позарез.

– Мы и сейчас ищем, конечно, профессиональных швей, но с удовольствием обучим всему, что нужно на нашем производстве, и тех, кто не в теме, было бы желание, – объяснила главный технолог «Баш-Деним» Светлана Шевченко.

Юлия Ким с благодарностью говорит о Светлане Анатольевне и её науке: настоящий учитель прививает не только крепкие знания, но и любовь к своему предмету, в данном случае профессии портного.
А ведь когда-то Юля начинала учиться на ветеринара – её выбор профессии был продиктован любовью к животным и большим добрым сердцем. Но сейчас, когда жизнь повернула так, что, оставив учёбу, девушка устроилась на работу, она этому даже рада, открыв для себя новые перспективы.

– Система оплаты труда здесь сдельно-премиальная, то есть зависит от выработки самой швеи, – рассказывает Юлия. – Пока я не успеваю, конечно, столько, как мои коллеги с большим опытом работы. Но я учусь. Мы отшиваем здесь изделия, которые потом проходят влажно-тепловую обработку в Краснодаре, там им придают определённую форму, обрабатывают детали, придают модные эффекты потёртости, отбеливают или окрашивают участки ткани, ставят металлические заклёпки. Но к концу 2022 года в Кумертау будет налажен полный цикл производства джинсов. Здесь будут выпускать готовые изделия – начиная от раскроя и заканчивая пристрачиванием этикеток.

Шесть лет назад семья Ким перебралась в наши края из Саратовской области. Юля – старшая из четырёх сестёр, в этом году ей исполняется 22 года. «Шью джинсы», – говорит своим друзьям Юля и чувствует, как те проникаются к ней уважением.

Возможно, Юлия Ким – тот образ работника, который, начав вместе с компанией практически с нуля, с годами сможет достичь таких профессиональных высот, о которых не смела и мечтать в самом начале. Пройдут годы, и Юля, как профи, сама сможет учить швейному делу новичков.

 

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: