Все новости
Политика
17 Июля 2021, 14:00

Между властью и обществом

Общественный совет при ОМВД – это площадка для обратной связи и гражданского контроля

открытый источник
Фото:открытый источник

В начале 2021 года произошло обновление состава Общественного совета при Отделе МВД России по городу Кумертау. В его состав вошли 11 человек. Это представители городского совета ветеранов, совета ветеранов МВД, прессы, духовенства, общественных организаций и просто неравнодушные горожане.

О том, что представляет собой эта общественная организация и каковы её цели и задачи, мы беседуем с председателем совета Валентином Бочковым.

 Валентин Алексеевич, будет правильно начать наш разговор с разъяснения, что такое, собственно, Общественный совет при полиции и какие функции он выполняет.

–Это общественная организация, которая работает на основании указа президента об Общественных советах при МВД Российской Федерации. Роль совета заключается в создании связи между полицией и институтами гражданского общества, то есть наша цель – сблизить полицию с населением, наладить их взаимную коммуникацию и взаимопомощь в борьбе с преступностью.

 Какими полномочиями обладают члены вашей общественной организации?

Членам Общественного совета выданы номерные удостоверения за подписью заместителя министра внутренних дел РБ. Согласно закону «О полиции» они имеют право вести общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел в части приёма заявлений, обращений от граждан по поводу деятельности органов внутренних дел. С этой целью они еженедельно дежурят в здании Отделения по охране общественного порядка по адресу: улица Гафури,31. Также мы имеем право присутствовать на ежеквартальных отчётах полиции, отчётах участковых уполномоченных полиции, посещать помещения, предназначенные для принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, задержанных лиц, лиц, подвергнутых административному аресту, с целью выявления нарушения их прав, свобод и законных интересов. В текущем году члены совета приняли участие в селекторных совещаниях республиканского МВД, посетили изоляторы временного содержания, городские центры профилактики, направили обращения главе республики и МВД РБ.

 Насколько, на ваш взгляд, работа полиции на сегодня прозрачна для граждан и как в этом направлении работает совет?

 Действительно, работа полиции (в разумных рамках) в соответствии с законом должна быть доступна, таковой она и является. Руководитель полиции регулярно отчитывается перед городским Советом депутатов, текст доклада размещается на официальном сайте городской администрации. Ежеквартально в отделе полиции проходят расширенные совещания по подведению итогов работы, на которые приглашаются руководители города, члены Общественного совета, представители СМИ. Подробно о деятельности городской полиции можно узнать, в том числе и обратившись в наш совет.

 Судя по сводкам ОМВД, подавляющее большинство правонарушений и преступлений связано с чрезмерным употреблением алкоголя, а порой и наркотических средств. Насколько члены Общественного совета готовы включиться в решение проблемы алкоголизации населения, нелегальной торговли спиртным и распространением наркотиков?

 Моё мнение: в Общественный совет можно прийти с конкретным сообщением о том, что полиция знает, но не принимает мер, к примеру, в отношении торговца спиртным на дому или психотропных средств. Подменять полицию мы не можем, эта работа, прежде всего, участковых. Другой вопрос, что у них порой на это не хватает времени, особенно на профилактическую работу, по причине обслуживания сразу нескольких территорий городского округа. В подобном случае Общественный совет при появлении жалоб на бездействие полиции будет прилагать все усилия к разрешению ситуации и контролировать её.

 К кому конкретно и когда можно обратиться гражданам, желающим обозначить проблему, высказать предложения по работе совета, а также стать членом совета?

 Члены Общественного совета ведут приём граждан по средам в здании Отделения охраны общественного порядка, на первом этаже в помещении рядом с музеем ОВД с 16 до 17 часов. Составлен график дежурства на текущий год, с ним можно ознакомиться.

Возможно, из-за малой информированности или по другим причинам у нас не так много обращений. Мы сами часто участвуем в публичных мероприятиях, где затрагиваем вопросы деятельности полиции, а также возможности наших граждан в получении правовой помощи. Более эффективной работу совета могло бы сделать участие в его работе независимых юристов. Но на добровольной и безвозмездной основе сотрудничать готовы единицы. И всё же в этом направлении мы будем работать.

 Спасибо, Валентин Алексеевич, за разговор. Будем надеяться, что работа совета ещё более активизируется как в помощь полиции и на благо безопасности населения города.

Автор:А. ЗАКИРОВА
Читайте нас: