80 лет Победы
7 Мая 2025, 09:00

В Кумертау прошёл смотр-конкурс строя и песни

В традиционном патриотическом мероприятии приняли участие представители школ, средних профессиональных и высших учебных заведений города.

В Кумертау прошёл смотр-конкурс строя и песниВ Кумертау прошёл смотр-конкурс строя и песни
В Кумертау прошёл смотр-конкурс строя и песни

Занятия проходили на площади Советов. Стройные ряды, подтянутые шеренги, красивая форма и серьёзные лица участников, а также иные внешние и строевые качества проверяло компетентное судейское жюри, состоящее из мужчин, которые с армией и флотом очень близки, – участников вооружённых конфликтов, членов ветеранских организаций. Это Рим Валимухаметов, Айдар Рахмаев, Юрий Митюков, Раиль Сайфуллин. Действия участников непосредственно принимал главный судья Владимир Марков – человек, на чью долю военной службы выпала ликвидация чернобыльской катастрофы, член Общественной палаты Кумертау.

За два этапа, проходивших 5 и 6 мая, команды-участницы продемонстрировали свои навыки в общем построении команды, приветствии участникам смотра. Оценивались также внешний вид участников смотра (причёска, головной убор, обувь, форма, шевроны), исполнение первого куплета гимнов РФ и РБ взводом, прохождение торжественным маршем, прохождение с песней. Умение держать «коробку», правильно установить все элементы на своей форме и многие другие нюансы зорко примечались жюри.

– Смотр строя и песни проводится в канун 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 5-го числа проходил смотр отделений, а 6-го – смотр взводов. Далее у ребят генеральная репетиция 8 мая для участия в праздничном параде 9 мая, – рассказал руководитель военно-патриотического центра «Гефест» Александр Лапшин.

Все команды показали отменную подготовку в исполнении необходимых строевых элементов. Отдельно стоит отметить участников из шестой школы, которая в этом году подготовила учащихся, в том числе и первоклашек, завоевавших особую симпатию судей.

Фото автора

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас