

В России осталось много рекламы на латинице. Об этом заявил президент Владимир Путин на Совете по поддержке русского языка и языков народов России.
«Знаете, мы ко всему, что касается нашего родного языка, относимся как к чему-то само собой разумеющемуся. Даже если что-то забываем, на что-то не обращаем внимание — ну вот эта реклама на латинице сплошь и рядом. В Москве поменьше, но и здесь у нас в Москве достаточно, причем иногда необоснованно», — сказал Путин.
Президент предложил «подумать о том, как это сделать удобоваримо для нас на нашей территории», в том числе в случаях с брендами. В этой связи Путин напомнил о предложении казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева о создании Международной организации русского языка и назвал идею замечательной.
С 1 марта в России вступили в силу положения, ограничивающие использование иностранных слов на вывесках, указателях и информационных табличках. На иностранном языке без перевода на русский можно оставить вывески и слова, которые являются зарегистрированными товарными знаками или знаками обслуживания, то есть брендами, а также фирменными наименованиями.
«Я просил бы его и на экспертном уровне поддержать. Не просто формально создать эту структуру — она формально создана, — но и на экспертном уровне наполнить ее конкретным интересным содержанием», — добавил Путин.