Все новости
Общество
28 Января , 11:27

Депутаты Курултая Башкирии обратили внимание на качество товаров

Народные избранники Республики Башкортостан одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение Закона «О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан».  

Депутаты Курултая Башкирии обратили внимание на качество товаров
Депутаты Курултая Башкирии обратили внимание на качество товаров

– Новые положения будут касаться маркировки продуктов знаком «Продукт Башкортостана», – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – На данный момент ключевым условием для использования этого знака является географический фактор: продукт должен быть произведен на территории республики из сырья, также выращенного или добытого в Башкортостане. Согласно законопроекту, акцент будет сделан на качестве: продукция с маркировкой должна соответствовать «установленным законодательством требованиям к качеству и безопасности пищевых продуктов». Знак «Продукт Башкортостана» должен стать для потребителей гарантией того, что товар изготовлен в республике и соответствует высоким стандартам.

Кроме того, закон будет дополнен новой статьей, которая предусматривает участие общественных организаций и граждан в процессе обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. В соответствии с законопроектом, в этой деятельности могут участвовать профессиональные союзы, общества потребителей, другие общественные объединения, трудовые коллективы и отдельные граждане, действуя в рамках законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан.

– Общественный контроль является важной частью комплексной системы обеспечения качества и безопасности товаров на продовольственном рынке, – отметил спикер республиканского парламента. – Новый законопроект вводит дополнительные правовые механизмы для защиты населения и стимулирует добросовестную конкуренцию.

Проект получил положительное заключение Правительства Республики Башкортостан.

Справка
Добровольная маркировка знаком «Продукт Башкортостана» направлена на поддержку и продвижение пищевой продукции, произведенной в республике, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Разрешения на использование знака «Продукт Башкортостана» выдаются на три года при условии соответствия продукции установленным требованиям. Соответствие подтверждается специальной комиссией.

Подробная информация о порядке маркировки размещена на сайте Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан.

 

Автор:
Читайте нас