Мой герой родом из деревни Свободы Куюргазинского района. Он с детства был приучен к труду, всегда помогал родителям по хозяйству.
После окончания средней школы отслужил в армии. Службу проходил в городе Самаре во внутренних войсках. Именно здесь он сделал свой жизненный выбор, решив посвятить свою жизнь службе в милиции. В армии Ришат выполнял обязанности кинолога. Он рассказывал об одном случае из армейской жизни. В часть поступило сообщение, что в метро города Самары заложена бомба. Туда была направлена группа из семи солдат. Они действовали быстро и оперативно. Срочно эвакуировали людей, блокировали станцию. Их группа с собакой быстро обнаружила взрывное устройство. Оказалось, что это имитация бомбы. ФСБ проводила учение, но никто не знал, что это учение, всё приняли за реальность. Проверялась готовность воинской части к действиям в экстремальных условиях. Группа сработала профессионально, грамотно, и все солдаты были поощрены отпуском домой на пять суток.
За время службы в армии имел и другие поощрения и благодарности. Родителям Ришата неоднократно приходили благодарственные письма из воинской части.
После возвращения из армии у Ришата не было сомнений, куда идти работать, какую получить профессию. С апреля 2005 года он стал служить кинологом в отделе вневедомственной охраны Кумертауского ГОВД. Спустя пять лет был переведён в кинологическую службу ГОВД. Он умел обучать собак, любил их, с собакой выезжал вместе со следственно-оперативной группой на место происшествия и принимал участие в раскрытии преступлений.
В 2013 году Ришат был направлен в служебную командировку в Чечню, где находился шесть месяцев. Участвовал в боевых операциях и был награжден тремя нагрудными знаками и медалью Жукова, медалями «За мужество и отвагу», «За службу на Северном Кавказе», «Защитнику Отечества».
Ветеран боевых действий всегда с такой болью вспоминал тех своих друзей-сослуживцев, что погибли в Чечне. Они выполняли служебный долг и крепко все подружились, поэтому до слёз было жаль терять своих ребят. Но это жизнь, и пришлось всё пережить.
Вернувшись из Чечни, Ришат продолжил службу в Отделе МВД по городу Кумертау. В 2011 году заочно окончил Башкирский экономический колледж.
Отслужив чуть более 20 лет, Ришат в звании старшего лейтенанта полиции в 38 лет ушёл на заслуженный отдых. Имея многочисленные поощрения и награды, в том числе «За отличие в службе» трёх степеней, нагрудный знак «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД» второй степени, стал одним из самых молодых ветеранов МВД. Вскоре по зову сердца он на СВО. В зоне проведения спецоперации был пулеметчиком, выполнял боевые задачи, участвовал в боевых операциях.
27 января 2024 года в одном из боёв Ришат получил тяжёлое минно-взрывное ранение. У него были переломы нескольких ребер, грудины, осколками была нашпигована левая рука, которая не действовала, задеты были легкие. Лечился в 11 госпиталях, в том числе в медицинском центре имени Бурденко. Курс реабилитации был очень длительным и тяжёлым. В ноябре 2024 года по состоянию здоровья он был комиссован, а если бы не был комиссован, он снова бы вернулся на СВО, чтобы внести свой вклад в скорейшую победу.
Будучи тяжело раненым, он еле-еле добрался до своих. Он стремился выжить, зная, что его ждет любимая больная мама, которая молится за него, двое любимых дочек, старшая сестра и единственная племянница. Крепость духа Ришату досталась от двоих дедушек Насретдина Халилова и Файзрахмана Кутушева, которые оба воевали в Великой Отечественной войне, оба были ранены, дедушка Файзрахман даже в бою кисть руки потерял и вернулся домой инвалидом. Оба деда для Ришата были героями и живыми примерами храбрости, смелости, мужества и отваги.
В нашей ветеранской организации Ришат Ахтямович был самым молодым ветераном, а самому пожилому ветерану у нас 91 год. И несмотря на свой молодой ветеранский возраст, он всегда пользовался заслуженным уважением и авторитетом, наши многие ветераны с ним дружили. Он считал, что надо ценить каждую минуту жизни и свою Родину всегда защищать. Он сам и его товарищи в СВО не раз смерти смотрели в глаза, стояли на грани жизни и смерти. Условия часто были тяжёлыми, землю сами рыли, делали окопы, маскировались, укрывались от непрекращающего обстрела, в ушах всё звенело, разламывалась от боли, шума и грохота голова, но бойцы знали, что враг хочет смешать их с землей, и они не сдавались.
Ришат говорил, что те, кто решит идти на СВО, должны быть крепки духом, не теряться, не бояться, страх отодвинуть в сторону, надо только сильно верить в Победу.
Ришат хотел, чтобы быстрее закончилась война и у всех детей было счастливое детство, был мир на земле. Мне довелось у Ришата Ахтямовича взять интервью буквально за два дня до его неожиданной смерти. 9 февраля 2025 года он умер от сердечного приступа, и это всё от последствий его тяжёлого ранения.
Совсем недавно Ришат Ахтямович получил государственную награду – медаль Шаймуратова и был награжден медалью «Патриот России».
Он умер неожиданно, скоропостижно, для ветеранов это было большим ударом, болью и горем. Нашему ветерану было всего лишь 40 лет, ему бы ещё жить и жить, но судьба распорядилась иначе… Тяжело терять друзей, коллег…
Ришат был скромным, внимательным, чутким товарищем. Все ветераны к нему проявляли дружеские чувства, он как-то сразу влился в ветеранский коллектив, с ним было интересно общаться и ему тоже было интересно общаться с пожилыми ветеранами. Все они были его коллегами, служили в милиции, полиции, много было общих тем для разговоров, общения.
Нам больно и горько осознавать, что его с нами больше нет, но мы его будем помнить, не забудем его лучезарную добрую улыбку и будем чтить его память. Он для нас, ветеранов, был и останется навсегда героем, пролившим свою кровь, защищая Родину и приближая нашу Победу!