После знакомства с участниками и членами жюри бессменный ведущий (и опытный КВН-щик) Евгений Чаткин (одетый в элегантный костюм бледно-желтого или палевого цвета, к чему мы вернёмся позже) запустил процесс прямых и касательных попаданий шуток и реприз в головы кумертауских зрителей.
Первыми на сцену вышли гости из Стерлитамака. Команда представителей Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса под названием «Тониро́ванный юмор» логично распространяла юмор со спортивным оттенком. Участник команды, игравший роль спортивного тренера, по достоинству справлялся со своими обязанностями, чему способствовала природная харизма и невысокий рост.
Наша местная команда «Ууниверсалы» (из названия понятно, что это представители филиала УУНиТ) выступала второй. Уровень ответственности ребят красноречиво показал участник, посетивший игру с загипсованной ногой и в кресле-каталке. Сценка с заснувшим на совещании главой администрации мощно ударила по зрителям и добавила новые слова в их лексикон: построим «Астах-сити», достроим «астахаду» и новый слоган для «астахдиона» – «Олег Астах – сила!». Также «Ууниверсалы» старались придерживаться позиций экспериментального юмора и театра абсурда, о чем свидетельствует отсылка к известной команде из подмосковного Ступино «Фёдор Двинятин»:
– А она начитанная! А как будет «жи» «ши»?
– Через «и».
– Она ещё и нажишиканная!
В сценке-расследовании представители учебного заведения затронули один из долгоиграющих вопросов города: «Я недавно из командировки вернулся, – говорит полицейский. – А у вас, в Кумертау, жареной кониной не пахнет. Вы что – межшкольный комбинат отремонтировали?»
Третья визитка была от команды МКУ Управление образования из Ишимбая под названием «Бригада». Юмористичной песней команда представила сама себя кумертаускому зрителю: «Училки с Ишимбая, у физрука отдышка» – это далеко не единственное удачное сочетание текста и движений коллектива. В своем выступлении гости шутили как на общие темы, так и на родные.
– У меня есть кое-что смешное! – сказала девушка, в готовности предъявить свой смартфон.
– Что ты там хочешь нам показать?
– Хочу свою зарплату показать.
Воистину, никто, как учителя, не умеют подобрать шутки в жизнь.
Четвертыми были снова ребята из Кумертау – команда Концертно-театрального объединения «Своя культура». Здесь чувствовалась подготовка другого уровня. Как-никак, работники культуры знают настроения и взрослой, и молодой аудитории.
– Мы часто по работе пересекаемся с главой, значит, у нас всё будет вась-вась.
– Олег-олег, – поправили товарища коллеги.
В сценке с квадроберами (вроде пока не запрещённая в РФ организация) парни в масках спрашивают у девушки:
– Где твой хвостик?
– Забыла заказ с пункта выдачи забрать.
– Это который в непрозрачной упаковке?
Бесспорной изюминкой всей игры, а точнее, двумя изюминками, стали девочки из команды «Папины дочки», поселок Москва Оренбургской области. Первый блок сёстры Полина и Лида тянули вдвоем в стиле команды ДАЛС. В своем приветствии девочки были жестоко смешными: «Мы из посёлка Москва, и многие говорят, что у нас всё плохо. Вот не были у нас и нечего приукрашивать!» Далее к ним присоединился папа Евгений, который дополнил выступление своей нескончаемой энергией.
– Папа, купи мииииишкууу!
– Нет, не куплю.
– Ну купи мииишкуууу!
– Ладно! Девушка, дайте хлеб и «Три медведя» безалкогольное для этой красавицы.
Завершили серию визиток ребята из Стерлитамака, команда «Да – Мы». Центральную роль играли девушки, которые исполняли свой юмор как в прозе, так и в песне: «Мамочки, что со мной будет? Я полюбила Фарита! А он не знает ничего. Он по-русски не бельме…»
После всех визиток команды вышли на сцену для участия в разминке в стиле блиц. Разминка была разделена на три блока. В первом – задания зачитывал ведущий, во втором вопросы транслировались на экране в виде текстовых СМС-сообщений, которые необходимо было продолжить. Ну а в третьей части на экран выводилась картинка с началом рекламного лозунга, который также надо было оригинально завершить. Поступали разные ответы, и смешные, и непонятные, но больше всех запомнилась внезапно возникшая красная линия, связанная с цветом одежды ведущего: горчичник. Данный полусквозной юмор иногда был уместен, а иногда от него тянуло и злоупотреблением. Хотя Евгений Чаткин ни капельки не обижался, поскольку сам участвовал в играх КВН разного уровня и понимает ребят.
Наступило время для совещания жюри, а время ожидания решения скрасили шоу-группа «Браво», воспитанницы Риммы Бабенко и танцевальная студия «ЯгаСтайл», воспитанницы Александры Ягушевой.
Девочки из «Браво» были в стильных ярко-красных костюмах и выступали под отечественные композиции, заряженные на патриотизм. «Ягушки» исполнили сначала джазовый, спокойный, пластичный номер, а второй танец раскрыл участниц в плане энергии и драйва. «Сочетанием стилей мы хотели показать, как мы умеем перевоплощаться и что в нашей студии представлено разнообразие танцевальных направлений», – рассказала Александра Ягушева после игры.
После музыкально-танцевальной паузы участники игры собрались на сцене в ожидании слов жюри. Номинации в результате голосования судейской коллегии выглядят следующим образом:
«Самая стильная команда» – «Тониро́ванный юмор», Стерлитамак;
«Самая оригинальная команда» – «Папины дочки», Оренбургская область;
«Самая энергичная команда» – «Да – Мы», Стерлитамак;
«Лучшая импровизация» – «Своя культура», Кумертау;
«Лучшая шутка» – «Ууниверсалы», Кумертау;
«Лучший дебют», диплом, денежный приз и кубок победителя – «Бригада», Ишимбай.
После традиционного фото на сцене с дипломами и призами нам удалось пообщаться с командой «Папины дочки» в полном составе. Если папа Евгений, Полина и Лида играют на сцене, то мама Ирина выполняет обязанности на звуке. Как рассказали гости из Оренбуржья, три года назад девочки обратились к родителям с просьбой играть в КВН. Поскольку и Евгений, и Ирина сами когда-то участвовали в этой весёлой и находчивой игре, то просьбу детей восприняли на «Ура!» Семейная команда призналась, что их «спонсором является пенсия бабушки», и обратилась к жителям Кумертау: «Смотрите КВН, любите КВН, ходите на КВН. КВН, всё-таки, тот!»
Фото автора