По всей республике климатическая норма этого месяца положительная: в Предуралье она составляет +3,9 градусов по Цельсию, в горной части +1,8 градуса, в Зауралье +2,9 градусов. Октябрьские аномалии температуры воздуха преимущественно положительные за долгий ряд наблюдений, — при этом мы наблюдаем устойчивый тренд в этот месяц. По данным метеостанции Уфа-Дема, за период с 1937 по 2017 годы средняя температура в октябре неуклонно растет.
В целом, по предварительным прогнозам синоптиков, температуры будут немного выше нормы, то есть, октябрь обещает быть теплым.
Согласно климатическим нормам, снежный покров у нас в Башкирии устанавливается в период с 3 ноября (Южный Урал и север республики) до 20 ноября (южная часть Предуралья). Однако в последние годы ноябрьские температуры также имеют положительный рост, то есть, ноябри становятся теплее. Поэтому установление снежного покрова смещается на более поздние даты.
С 11 по 20 октября в Башкирии среднесуточные температуры воздуха будут на 2-3 градуса выше нормы.
В ближайшие выходные, по данным Башгидромета, в области обширного антициклона жителей Башкирии ждут погожие деньки без существенных осадков. Небольшие дожди кратковременного характера возможны лишь днем 14 сентября в отдельных районах. Температурный режим ожидается выше средних многолетних значений на 2-4 градуса и с большим суточным ходом. Так, ночью будет прохладно: +4,+10 градусов (в отдельных горных районах возможны даже слабые заморозки от нуля до -2), а днем потеплеет до +18,+23 градусов. В понедельник, 16 сентября, характер погоды существенно не изменится.