— У нас с узбекистанскими коллегами в этом году особенно активно развивается сотрудничество. По итогам первого полугодия 2024 года в сравнении с первым полугодием 2023 года товарооборот региона с Узбекистаном вырос более чем на 30%. При этом взаимный товарооборот Башкортостана с данной страной преимущественно состоял из нашего экспорта. Однако мы поддерживаем не только торговые связи, но и культурные. Сегодня наши друзья и партнеры из Каракалпакстана подарили замечательную юрту, которая станет знаком крепкой дружбы народов Башкортостана и Узбекистана, — сказала Маргарита Болычева.
Юрта представляет собой современный вариант традиционного жилья узбекского народа. Внутри расположились манекены в национальных женских и мужских костюмах, а также элементы быта и ковры с этнический символикой.
- Юрта, как уникальное переносное жилище, представляет собой не только архитектурное сооружение, но и важный символ культуры и традиций кочевых народов. Переданная в дар юрта - это знак дружбы между нашими республиками, способствующее культурному обмену, – отметила министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Зухра Гордиенко.