Общество
7 Апреля 2024, 10:55

Орск уходит под воду

Паводковая ситуация в городе Орске Оренбургской области из-за прорыва дамбы развивается по наихудшему сценарию

Орск уходит под водуОрск уходит под воду
Орск уходит под воду

 К вечеру 7 апреля в зоне бедствия оказалось шесть с половиной тысяч домов. Вода подступает к новым районам, в том числе центральным. В городе продолжается эвакуация жителей. 

Уровень реки Урал в районе Орска достиг почти девяти метров. И пик паводка пока не пройден. Обстановка может усложниться из-за обильных осадков, которые ожидаются в ближайшие сутки.

В Оренбурге ситуация тоже только ухудшается. Там уровень воды в реке Урал почти достиг критической отметки в 930 сантиметров. Эвакуированы сотни человек.

Паводковыми водами в Оренбургской области отрезаны больше 150 населённых пунктов. Невозможно проехать по многим дорогам и мостам. А в некоторых посёлках уровень воды даже достиг крыш.

Дамбу в Орске, которая защищала город от реки Урал, прорвало вечером 5 апреля. Сейчас выясняется, были ли допущены ошибки ещё при проектировании или при возведении дамбы в 2010 году. Возбуждено уголовное дело по статьям халатность и нарушение правил безопасности при проведении строительных работ.

Паводок в Оренбуржье - самый многоводный за всю историю наблюдений, и его пик пока не пройден. По прогнозам, ещё два-три дня вода не уйдёт. Областные власти окажут всем жителям, утратившим имущество, финансовую поддержку.

Автор:
Читайте нас