Все новости
Общество
17 Марта 2023, 12:50

В Кумертау продолжаются мероприятия по оказанию благотворительной помощи участникам СВО на Донбассе

В среду на этой неделе в зону СВО отправился очередной гуманитарный конвой. Добровольцы, которые возят материальную помощь из Кумертау в зону СВО, рассказывают, что бойцы, которые сейчас находятся на передовой, стараются держать обратную связь.

В Кумертау продолжаются мероприятия по оказанию благотворительной помощи участникам СВО на Донбассе
В Кумертау продолжаются мероприятия по оказанию благотворительной помощи участникам СВО на Донбассе

В Кумертау по 13 марта включительно продолжался сбор посылок и гуманитарной помощи для военных, которые участвуют в специальной военной операции на Донбассе. Люди приносили в администрацию города десятки запечатанных коробок (размером 30 на 30 – это стандарт). Посылки, которые в эти дни несли в администрацию для мобилизованных все желающие, уже в пути и скоро будут доставлены адресатам. Глава администрации города Кумертау Олег Фролов отметил, что посылки будут доставлены адресатам, грузы обязательно дойдут до каждого получателя. Действительно, сопровождающая груз команда – это опытные люди, как, например, председатель отделения «Морского собрания» в Кумертау Амир Биктимиров. Так что гуманитарный караван дойдёт, а бойцы получат посылки, в этом можно не сомневаться. Несколько суток уйдет на дорогу до пункта назначения. Ещё какое-то время уйдёт на то, чтобы раздать помощь и отдохнуть. Потом – обратно в Кумертау. Машина с вещами, палатками, генераторами, инструментами и письмами из дома преодолеет тысячи километров для того, чтобы военнослужащие получили весточку из родного края.

Кстати говоря, гуманитарная помощь военнослужащим оказывается также по поручению главы РБ Радия Хабирова. Военнослужащим батальонов имени Героев России Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова, а также мобилизованным гуманитарная миссия приезжает два раза в месяц, работа выполняется на систематической основе. Груз, доставляемый в зону СВО, собирается на территории республиканского координационного центра для сбора и отправки гуманитарных конвоев. Посылки на склады привозят предприятия, предприниматели, общественные организации и жители республики. Среди участников СВО из Кумертау, Куюргазинского района немало тех, кто и раньше решал боевые задачи, поставленные родиной, на Северном Кавказе, в Сирии и на других территориях, где требовалась защита интересов страны. Сегодня они получают с гуманитарным конвоем из Башкирии всё необходимое. Важной для ребят стала поддержка боевых товарищей, которые тоже прошли в своё время огонь войны, а сейчас продолжают помогать уже в качестве волонтёров. Многие из тех, кто везёт грузы, состоят в рядах Башкирского отделения Всероссийской организации «Боевое братство».

Надо сказать, что кумертауские добровольцы центра «Белая река» также подготовились к отправке помощи. Они связали для бойцов партию маскировочных сетей. Полезный мастер-класс провела 9 марта руководитель центра Марина Сафонова для жительниц Куюргазинского района. Под её чутким руководством мастерицы изготовили маскировочные сетки. Марина Николаевна занимается волонтёрской деятельностью много лет, вдохновляя своей жизнью и деятельностью молодых и взрослых людей Кумертау.

Сегодня тысячи объединились, чтобы помочь мобилизованным. Кто-то вяжет носки, кто-то собирает продукты и медикаменты, кто-то шьет одежду, вкладывая в каждую строчку теплоту родного дома. Как пишут наши корреспонденты из районов республики, на помощь приходят люди разных возрастов, как из городов, так и из маленьких деревень. Равнодушных нет нигде.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: