Все новости
Общество
15 Марта 2023, 10:00

Россия держит курс на чистую энергию

Каждый год 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Этот день, без сомнения, касается каждого из нас, все мы – потребители и имеем право на информацию, безопасность, осознанный выбор, быть услышанным, на возмещение ущерба, потребительское образование, удовлетворение базовых потребностей и здоровую окружающую среду.

Россия держит курс на чистую энергию
Россия держит курс на чистую энергию

В этом году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Что это означает, газете рассказала начальник Кумертауского территориального отдела Управления Роспотребнадзора РБ Кристина Памурзина:

– Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1992 года широко отмечается и в Российской Федерации. По сложившейся традиции Международная организация потребителей объявила, что девизом Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь, например, выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути к предотвращению климатического кризиса.

Ключевые характеристики чистой энергии – это устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников.

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. При этом защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей.

Однако от нас зависит в кратчайший срок переход на экологически чистые товары, иначе мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией не экологичных предметов.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

Автор:К. ПАМУРЗИНА, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора РБ
Читайте нас: