Все новости
Общество
12 Марта 2023, 15:00

В Кумертау состоится престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Державная» с казачьим Крестным ходом

15 марта Русская Православная Церковь отмечает чудесное явление иконы Божией Матери «Державная».

В Кумертау состоится престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Державная» с казачьим Крестным ходом
В Кумертау состоится престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Державная» с казачьим Крестным ходом

На «Державной» иконе Царица Небесная изображается как Царица земная, восседающая на царском троне, в царской порфире, со знаками царской власти: в короне, со скипетром и державой в руках. Этот образ явил себя православному народу 15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года в подмосковном селе Коломенском, в день отречения от Российского престола императора Николая II.

Чудесное явление иконы в трагические для нашей страны весенние дни 1917 года является особой милостью Пресвятой Богородицы к Русской земле. Знаки власти над Россией, выпавшие из рук законного государя, наша Небесная Покровительница взяла в Свои руки.

В этот день состоится крестный ход с одноимённой иконой в поддержку Русской армии, освобождающей в настоящее время братскую Украину в рамках спецоперации от нацизма.

Возглавлять шествие будут казаки и священство, кроме паствы в нём примут участие студенты Кумертауского горного колледжа и все желающие. Верующие отправятся в 6 часов от Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево к храму в честь Иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный, где будет отслужена Литургия Преждеосвященных Даров в честь престольного праздника явления иконы Божией Матери «Державная».

Службу возглавит Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

На Руси всегда любили крестные ходы, ценили их очистительную и молитвенную силу. Народная вера в помощь небесных заступников, чествуемых во время крестного хода, была безгранична. «Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, иконы которых в нем шествуют, приближаясь к Самому Господу, поелику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает святыню небесную; присутствие креста Господня и святых икон и кропление освященною водою очищает воздух и землю от наших греховных нечистот, удаляет темные силы и приближает светлые. Пользуйся этой помощью для твоей веры и молитвы и не делай её бесполезною для тебя твоим нерадением,» – писал богослов, святитель Филарет Московский.

Крестный ход является символическим несением своего жизненного креста, исполнением слов Спасителя: «Если кто хочет идти за Мною, отвергни себя и возьми крест свой и следуй за Мною». (Мф. 16, 24).

Автор:Игорь Смирнов, протоиерей
Читайте нас: