Все новости
Общество
3 Марта 2023, 09:20

В первый день весны жительниц Кумертау пригласили в открытую академию «Территория женского счастья»

1 марта Кумертау стал «женской столицей республики», а Центр детского творчества на один день превратился в настоящий образовательный центр для представительниц прекрасного пола. Наш город был выбран очередным местом проведения открытой академии «Территория женского счастья» – проекта Благотворительного фонда «Территория счастья».

В первый день весны жительниц Кумертау пригласили в открытую академию «Территория женского счастья»
В первый день весны жительниц Кумертау пригласили в открытую академию «Территория женского счастья»

Проект «Территория женского счастья» реализуется с августа 2019 года в городах и районах Республики Башкортостан. Цель проекта – создание в регионе пространства и сообщества для женщин разных возрастов и интересов, которые предоставляют им возможность заявить о себе, своих способностях, найти что-то новое для преображения как собственной жизни, так и жизни своей семьи.

В чём состоит женское счастье? Слагаемых у него много. Поэтому открытая академия в этот день предложила гостям мероприятия множество территорий, побывав на которых каждая могла найти что-то полезное для себя.

Большой популярностью у женщин пользовались «Территория здоровья», «Территория гармонии и семьи», «Территория молодости и активного долголетия», «Территория вкуса», «Территория современных возможностей» и другие. Наставниками для женщин стали кумертауские профессионалы, а также приглашённые из Уфы специалисты.

Женская красота – в ее здоровье

Работа одной из самых важных и востребованных площадок проекта – «Территории здоровья» – не останавливалась ни на минуту! Бесплатные консультации проводили уфимские врачи. Взрослых консультировали онколог, маммолог, онкогинеколог, репродуктолог, гинеколог-эндокринолог, терапевт, дерматовенеролог, трихолог, косметолог; детей – пульмонолог, гастроэнтеролог, аллерголог. Всего врачи успели провести 344 консультации.

Нам удалось пообщаться с врачом-онкологом Алексеем Пушкаревым, который рассказал о том, как уберечь себя от рака.

– Общая рекомендация для каждого – вести здоровый образ жизни. Это снижает риск развития любого рака, – отметил Алексей Васильевич. – Подвижный образ жизни, борьба с ожирением, здоровое питание, употребление в пищу меньше красного мяса и меньше жиров. Это всё в той или иной степени является профилактикой онкологических заболеваний. Естественно, отказ от курения, который профилактирует рак легкого, прямой ободочной кишки. И не стоит злоупотреблять спиртными напитками, потому что это может привести к развитию рака пищевода.

Рак молочной железы – самое частое онкологическое заболевание у женщин. Чаще всего женщины заболевают в возрасте около 60. Именно поэтому мы рекомендуем всем, кто достиг 40 лет, проходить маммографию. Ранняя диагностика очень важна – вовремя обнаруженный рак груди в большинстве случаев поддается лечению.

Маммографию можно также пройти в рамках диспансеризации. Благодаря такому скринингу мы можем обнаружить рак молочной железы на самых ранних стадиях. Поэтому не стоит пренебрегать профосмотрами и диспансеризацией.

Развлечения и занятия для детей подготовили педагоги дошкольных учреждений на «Детском островке».
Развлечения и занятия для детей подготовили педагоги дошкольных учреждений на «Детском островке».

Чистая кожа, красивые волосы, стройная фигура

О женском здоровье рассказала главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии Минздрава РБ, кандидат медицинских наук Резеда Юлбарисова:

– Основа женской красоты – в ее здоровье. Чистая кожа, красивые, густые волосы, стройная фигура – многое зависит от образа жизни и питания, но главное, какой у нас гормональный фон, насколько правильно работают эндокринные органы. Поэтому каждая женщина имеет хотя бы одну причину, чтобы обследовать свой гормональный фон. Возможно, у нее плохой сон, раздражительность, снижение работоспособности, либидо. Могут быть и более грозные жалобы, например, такие, как бесплодие, нарушение цикла, изменение массы тела.

Когда в организме женщины перестает вырабатываться эстроген, это «бьёт» по разным точкам организма женщины. И, как правило, она бежит в аптеку и нарасхват покупает не только БАДы и витамины, но умудряется приобрести и гормоны, о действии которых успела почитать в соцсетях.

Когда женщина вступает в период климакса – это естественный этап в ее жизни, который сопровождается угасанием функции яичников. А это прекращение менструаций, изменения в обмене веществ, гормонов, неустойчивое эмоциональное состояние, могут появляться приливы, сердечно-сосудистые проблемы. И если женщина здорова и подготовлена к этому периоду, то климакс протекает достаточно легко. А гормональное лечение назначает только врач на основе лабораторного и инструментального обследования женщины. У всех гормональных препаратов есть абсолютные и относительные противопоказания. Только при правильном подборе они полезны. Это нужно обязательно помнить.

– Резеда Рифовна, гинекология всегда затрагивает интимные и личные стороны жизни женщины. По вашему мнению, что самое важное во взаимоотношениях врача и пациентки?

– Доверие. Своему врачу нужно рассказывать всё. Многие женщины сталкиваются с деликатными проблемами, о которых стесняются говорить. Между тем то, с чем были вынуждены мириться наши мамы и бабушки, успешно преодолевают современные женщины. Синдром релаксированного, то есть расслабленного влагалища, опущение женских половых органов, недержание мочи, заболевания наружных половых органов, сопровождающиеся нестерпимым зудом, сухость влагалища, боль и неприятные ощущения при половом акте и многие другие проблемы – в каждом возрасте свои. Сегодня все они решаются. Стеснение и скрытность – не лучшие союзники в лечении, это то, что часто приводит к осложнению порой даже легко решаемых проблем. Сейчас и с врачами работаем в этом направлении, чтобы они сами аккуратно задавали те вопросы, связанные с деликатными проблемами пациентки. Самое главное –решить проблемы, вылечить пациентку, избавить ее от дискомфорта. И говорить, говорить и говорить с пациенткой. Именно так и возникает доверие к врачу.

Уфимский визажист Инна Усманова рассказала о базовых принципах нанесения макияжа.
Уфимский визажист Инна Усманова рассказала о базовых принципах нанесения макияжа.

Врачи тоже учатся

Впервые в рамках проекта было проведено обучение врачей. На площадке Кумертауской больницы для медицинских работников состоялось важное мероприятие, тематика которого направлена на социальную и творческую реализацию женщины.

Началось мероприятие с зажигательной разминки в формате Zumba. Это танец, сочетающий в себе простые элементы латино, хип-хопа, шаги из классической аэробики и базовую хореографию, которую провела фитнес-тренер Алсу Утяганова. «Это отличный способ поддерживать себя в хорошей физической форме и всегда быть в отличном настроении», – говорит сама Алсу Утяганова.

Председатель Республиканской организации Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ Рауль Халфин рассказал о значимости мероприятий, направленных на физическое и духовное развитие в целом. Профессор кафедры психологического сопровождения и клинической психологии УУНиТ, клинический психолог РКПЦ Регина Халфина делилась секретами бесконфликтного общения врачей и пациентов.

Кто кузнец женского счастья?

Выгорание, упадок, ощущение, что «сели батарейки», – многим знакомо это состояние. Сегодня его обозначают модным выражением «Я не в ресурсе». Как вернуть себя в ресурсное состояние, знает психолог Службы семьи Кумертау Лена Юлчурина. Об этом был её практический тренинг на «Территории самопознания» «70 ресурсов женщины». «Ресурсы – это личностный потенциал человека, то, что помогает ему достичь поставленной цели. Но, к сожалению, жизненные проблемы, сложные ситуации, трудности часто поглощают современную женщину настолько, что она не замечает ничего вокруг себя, зацикливается и живёт этими чувствами. Пока у неё есть ресурсы, она успешно справляется со всеми задачами, но они не бесконечны и нуждаются в восполнении», – сказала Лена Юлчурина. Психолог уверена, что женщина должна заниматься, прежде всего, своим душевным состоянием, иначе она не сможет создавать в доме тёплую атмосферу, быть любящей, заботливой женой и матерью. Она сравнила необходимость этого процесса с необходимостью при аварийной ситуации в самолёте надеть кислородную маску сначала на себя, а уж затем на ребёнка. На занятии психолог предложила участницам тренинга упражнения и техники «Мои ресурсы», «Река жизни», «Вкусная жизнь», позволяющие улучшить настроение, ощутить душевный подъём и найти внутреннюю силу.

Врач онколог-маммолог Алексей Пушкарев и медицинская сестра  Альмира Биктимирова.
Врач онколог-маммолог Алексей Пушкарев и медицинская сестра Альмира Биктимирова.

С Веснянкою в руках

Рукоделие и творчество для многих людей становятся тем источником, откуда они черпают внутреннюю силу. «Творческий Бродвей», раскинувшийся в фойе второго этажа, наглядно демонстрировал гостям мероприятия, каких высот можно достичь, занимаясь любимым делом. Ярмарка мастеров предложила изделия ручной работы: украшения из бисера и деревянную посуду, восковые свечи и интерьерные изделия, мыло и аксессуары для волос, сумки и акварельные открытки.

Особую атмосферу «Бродвею» создавала музыка, звучавшая в исполнении воспитанников и преподавателей Детской музыкальной школы. Их концерт, продолжавшийся в течение всего мероприятия, наполнял зал ощущением праздника. Слушатели с удовольствием внимали мелодиям, исполняемым большими и маленькими, но, вне сомнения, талантливыми музыкантами.

Часть «Творческого Бродвея» стала арт-студией, где преподаватели Детской художественной школы рисовали портреты желающим. Особым удовольствием было наблюдать за процессом создания рисунков, когда с помощью нескольких штрихов из-под карандаша художника появляются лицо и характер.

На выставке работ воспитанников и наставников творческих студий культурно-досугового центра «Праздник» Концертно-театрального объединения Кумертау можно было принять участие в мастер-классе. Педагог Елизавета Минина учила создавать из шерстяных ниток и лоскутков обережную куклу Веснянку. Она рассказала, что такую куклу женщины делали для близких людей, вкладывая в работу добрые пожелания. Обычно мама дарила обережную куклу своей дочери, желая защитить дитя от злых людей и напастей. Веснянка олицетворяет пробуждение добрых сил, успех в начинаниях и исцеление от хворей.

Создание обережной куклы в руках мастера становится ритуалом.
Создание обережной куклы в руках мастера становится ритуалом.

Теория и практика

На «Территории ярких красок» царила самая что ни на есть образовательная атмосфера. Дмитрий Попов, преподаватель ИЗО, дизайна и 3D-графики, член Союза дизайнеров России, блогер, провёл для слушательниц две лекции. И это были работающие практические советы, а не просто теория. Он рассказывал и показывал, как научиться создавать свой «уютный уголок» с помощью трёхмерного моделирования в компьютерной программе и как зарабатывать в социальной сети, просто ведя страничку, не торгуя. И всё это с нуля. Дмитрий уверен, что женщинам это доступно, даже если они никогда не делали подобного и не имеют никаких навыков.

Именно на практических советах сделала акцент в своей лекции и визажист Инна Усманова, блогер, владелица студии-школы макияжа в Уфе. Её урок назывался «Мейкап для студенток», но послушать её было полезно женщинам всех возрастов, потому что начала она с базовых советов по уходу за лицом, обзора различных средств для макияжа, а закончила демонстрацией мейкапа. Затронула Инна и современные тренды, и то, как их правильно использовать.

Спикеры «Территории саморазвития» увлекли слушательниц интересными и востребованными темами. О женском здоровье рассказала главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии Минздрава РБ Резеда Юлбарисова. О точках опоры и способах регуляции эмоционального состояния поведала психоаналитик, клинический психолог Юлия Хакимова.

Специалисты «Территории красоты» создавали женщинам красивый мейкап и праздничное настроение.
Специалисты «Территории красоты» создавали женщинам красивый мейкап и праздничное настроение.

«Территория современных возможностей» собрала нацеленных на саморазвитие женщин всех возрастов. Актуальную тему про IT-технологии, про женщин в этой профессии раскрыла заведующая кафедрой цифровых технологий и прикладной информатики БГАУ Альбина Беляева. О стресс-менеджменте для предпринимателей рассказал практикующий психолог, бизнес-тренер Рустем Хамзин.

«Территория гармонии и семьи» собрала всех от мала до велика – юные участники вместе с мамами с увлечением выполняли мастер-классы под руководством серебряных волонтеров.

Все, что так любимо женщинами, было собрано на «Территории красоты» – макияж, укладка, советы по уходу за кожей, секреты экспресс-омоложения. «Территория молодости и активного долголетия» с разнообразными дыхательными уроками, танцевальными мастер-классами и Zumba от зажигательной Алсу Утягановой собрала самых активных и энергичных.

После выступления Резеду Юлбарисову окружили женщины, каждая из которых хотела лично задать волнующий ее вопрос.
После выступления Резеду Юлбарисову окружили женщины, каждая из которых хотела лично задать волнующий ее вопрос.

Прекрасным завершением дня и замечательным подарком для женщин стало выступление популярной этно-группы «Хазина».

Предваряя его, к собравшимся в актовом зале обратилась автор открытой академии, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова:

– Добрый день, дорогие, милые женщины города Кумертау, гости этого города. Для меня очень радостно приветствовать вас! Я надеюсь, вам понравилось сегодня быть частью нашего проекта. «Территория женского счастья» – это не просто праздник, это и обучение, и развитие. Сегодня можно было послушать замечательных экспертов, лекторов, которые говорили о тех важных моментах, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни. Семья, работа, быт, досуг, но самое важное мы порой забываем – это вы сами! Я очень надеюсь, что сегодня вы сумели ощутить, насколько важно чувствовать себя женщиной и понимать, какая важная миссия на нас. Берегите это чувство в сердце и делитесь теплом с окружающими!

Напомним, мероприятие проводится Благотворительным фондом «Территория счастья» на средства гранта главы РБ при поддержке Фонда грантов главы Республики Башкортостан.

Многие посетительницы мероприятия отметили его несомненную пользу и высказали пожелание, чтобы такие лекции и встречи проходили в нашем городе чаще. Программа была очень насыщенной, но охватить всё было просто невозможно, а хотелось. «Нам, жительницам глубинки, встречи с профессионалами своего дела, интересными людьми – это как глоток свежего воздуха. Они дают нам возможность по-новому взглянуть на жизнь, заряжают на позитив и созидательную деятельность», – поделилась одна из гостей проекта Оксана Свиридова.

Материал подготовили Айгуль ШАЯХМЕТОВА и Гульназ ЧЕРНЕВА

Фото авторов

Автор:
Читайте нас: