Все новости
Общество
17 Февраля 2023, 17:00

Сретенские встречи поддерживают дух

В минувшие выходные по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, а также при поддержке администрации городского округа город Кумертау в Ледовом дворце «Сапсан Арена» состоялись Сретенские встречи.

Сретенские встречи поддерживают дух
Сретенские встречи поддерживают дух

Сретенские встречи проходят, как правило, в рамках Международного дня православной молодежи, который начали отмечать еще с 15 февраля 1953 года. А для молодых россиян этот день стал праздничным в календаре лишь с 1990 года, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви.

В рамках мероприятия была организована форум-встреча «Час доверия. Просто о сложном». Форум был построен по мотивам патриотической сказки «Поцелуй Победы», которую поставили под Новый год участники известного всероссийского мотоклуба «Ночные волки» и их лидер Александр (Хирург) Залдастанов. Куратором мероприятия выступила руководитель Центра добровольчества и наставничества «Белая река» Марина Сафонова.

Глава администрации города Олег Фролов и Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, за чашкой чая встретились с участником СВО, прибывшим в отпуск, его семьёй и другими детьми, чьи отцы сейчас находятся на воинской службе. Епископ Николай сказал слова духовной поддержки семьям мобилизованных, ребята заполнили записки о здравии своих членов семьи. По окончании встречи иерей Владимир Быков передал участнику СВО иконы для сослуживцев.

Для участников мероприятия и гостей города Кумертау воспитанники секции фигурного катания и работники культуры подготовили театрализованное представление. Зрители увидели фрагменты из зимней сказки «Снежная королева», а также выступления народного хора русской песни «Уральские узоры» и народного вокального ансамбля «Сопрано».

Продолжением Сретенских встреч стал хоккейный товарищеский матч между командами молодежной сборной Салаватской епархии «Дмитрий Донской» и администрации города Кумертау, победу со счетом 5:9 одержал «Дмитрий Донской».

Завершилось мероприятие массовым катанием на коньках молодёжи Салаватской епархии.

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: