Все новости
Общество
10 Февраля 2023, 12:00

В центре добровольчества «Белая река» стартовала акция под названием «Сети СВОим»

Наши земляки продолжают помогать бойцам, которые несут службу в зоне СВО. Так, воины-афганцы из общественной организации «Боевое братство» сплели крепкую сеть, а семейные и социальные добровольцы Центра «Белая река» сделали из простой сети уже маскировочную.

В центре добровольчества «Белая река» стартовала акция под названием «Сети СВОим»
В центре добровольчества «Белая река» стартовала акция под названием «Сети СВОим»

Им удалось достичь такого совершенства с помощью специальной техники вязания по схеме «Лепесток». Такая сеть, безусловно, пригодится нашим защитникам в зоне СВО. Врагу тяжело будет разглядеть позиции бойцов, и они не смогут застать наших парней врасплох.

Как отметила руководитель Центра Марина Сафонова, маскировочная сеть – один из важных элементов маскировки в зоне боевых действий. Она помогает скрывать военную технику и создаёт надёжное укрытие для наших воинов.

– Надеемся, наши сети помогут спасти жизни ребят. В прошедшую субботу мы работали в две смены, потому что требовалось закончить маскировочную сеть и окопные свечи. Начали работу семейные волонтёры, а через три часа к ним присоединились ребята из башкирской гимназии (БРГИ №3). Все очень быстро сработались, и дело пошло быстро, точно и слаженно. Никогда еще добровольческий центр не посещало так много людей разных возрастов. Женщины, мужчины, бабушки и дедушки несли материал для работы. Казалось, что половину города объединило одно большое дело. В итоге, сеть закончили, изготовили 140 свечей. Ребята устали, но на душе осталось приятное ощущение, – поделилась впечатлениями Марина Сафонова. – Тепло и добро рук волонтёров передаётся ребятам на передовой.

Для изготовления маскировочных сетей нужно много разной ткани. Первыми на просьбу поделиться старыми занавесками и прочими ненужными вещами откликнулись пожилые люди. Пенсионерки достали из сундуков свои покрывала и платья и стали делать из них заготовки для вязания. В сами сети (можно использовать даже рыболовные) вплетают лоскуты разного цвета. Например, тёмные и светлые. Использовать их можно в зависимости от погоды. На создание одной такой уходит до трёх суток (в зависимости от длины и количества помощников), и чем больше рук, тем быстрее идет работа.

Многие пришли помочь плести сети, хоть и делали это впервые. У кого-то не было опыта, но всех объединило чувство долга, солидарности, сострадания. Например, опытный и чуткий педагог БРГИ №3 Гюзель Фархутдинова пришла помочь нашим солдатам вместе с воспитанниками 5-8 классов и своими руками вязала сети. По мнению педагога, нужно обязательно помочь нашим воинам сделать так, чтобы они выжили, а для этого надо хоть что-то делать. Нельзя оставаться в стороне и смотреть, нужно помогать не только на передовой, но и в тылу.

Напомним, глава Башкирии Радий Хабиров с благодарностью отозвался об инициативе жителей республики по поддержке башкирских воинов.

– Термобелье, теплые вещи, обувь, термосы, инструменты, аптечки, спальные мешки – то, что облегчит жизнь и работу нашим парням там, на передовой, – написал он в своем телеграмм-канале. – Есть даже музыкальные инструменты – о них просили сами ребята, чтобы поднимать боевой дух товарищей. Часть посылок, и это самое дорогое, – из дома, от родных и близких.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: