Все новости
Общество
5 Декабря 2022, 11:00

В клубе молодой семьи социально-психологического центра «Откровение» состоялся тренинг о стилях воспитания

В социально-психологическом центре «Откровение» Агентства развития молодёжных инициатив действует клуб молодой семьи «Попутный ветер». Он призван оказывать помощь супругам, родителям в различных жизненных ситуациях.

В клубе молодой семьи социально-психологического центра «Откровение» состоялся тренинг о стилях воспитания
В клубе молодой семьи социально-психологического центра «Откровение» состоялся тренинг о стилях воспитания

На состоявшемся на днях тренинге «Стили воспитания. Путёвка в жизнь!» гости за полтора часа успели многое. Пройдя тест «Стратегии семейного воспитания», родители смогли понять, как именно они воспитывают своих детей, разобрались в том, какие последствия имеют ошибки воспитания в разных стилях.

Участники тренинга узнали, что такое «родительский сценарий» и как он влияет на нас самих и наших детей, как он формирует взрослую жизнь вышедшего из родительской семьи ребёнка. Во время проигрывания сценок с разными стилями общения родителя с ребёнком они наглядно увидели, что такое игнор, критика или поддержка. Главное, что гости увидели это со стороны и сделали выводы.

Мы вместе разобрали несколько способов адекватного общения с ребёнком на разных уровнях взаимодействия с разных позиций (ребёнок, родитель, взрослый). Родители узнали несколько психотехник эффективного общения с детьми без морализаторства, психологического давления и тирании, а также получили ответы на множество вопросов, возникших во время тренинга. Гости проявили искренний интерес к теме и активно участвовали во всем происходящем.

А итогом мероприятия и комплиментом ему стали искренние слова гостей: «Мы придем снова», «Приглашайте на ваши мероприятия», «Было познавательно, очень интересно и актуально!».

В декабре пройдёт новый тренинг в рамках клуба «Попутный ветер» под названием «Взаимопонимание в семье». Гости тренинга получат много новой информации и новые практические навыки о том, как понять друг друга, как правильно выйти из конфликтных ситуаций, обсудят семейные обязанности и их распределение, семейный бюджет, семейные традиции, укрепляющие брак, разберутся в супружеских или детско-родительских отношениях. И, безусловно, получат много новых эмоций и поводов для позитива!

Автор:Е. СЕМЁНОВА, педагог-психолог СПЦ «Откровение», руководитель клуба молодой семьи «Попутный ветер»
Читайте нас: