Все новости
Общество
4 Декабря 2022, 13:00

Студенты Кумертауского горного колледжа стали координаторами новой молодёжной организации в Башкортостане

Активисты Динислам Губайдуллин, Алексей Гаврилов и Тимофей Исайкин прошли обучение и готовы оказывать помощь в создании первичных организаций Российского движения детей и молодёжи по всей республике.

Студенты Кумертауского горного колледжа стали координаторами новой молодёжной организации в Башкортостане
Студенты Кумертауского горного колледжа стали координаторами новой молодёжной организации в Башкортостане

Российское движение детей и молодёжи – это совсем ещё молодая общественная организация, призванная объединить все ныне существующие в России сообщества юных волонтёров, экологов, пионеров, патриотов, журналистов, артистов и так далее. «Только объединив возможности, ценности и силы, можно создать эффективное сообщество», – утверждают организаторы движения.

На днях Динислам, Алексей и Тимофей вернулись из Оренбурга, где проходили конкурс «Толковый спикер» и форум «Будет толк», организованные Российским движением детей и молодёжи и Российским содружеством колледжей. Наши молодые люди представляли республику среди участников из 13 регионов Приволжского федерального округа. Активисты колледжей обсуждали будущее РДДМ, а также обучались лучшим технологиям запуска и эффективного управления молодёжными сообществами на базе средних профессиональных учебных заведений.

В течение пяти дней с ребятами проводили тренинги, дискуссии и мастер-классы. Рассказывает наставник нашей делегации Динислам Губайдуллин:

– До участия в форуме у меня был опыт работы вожатым, думаю, это сыграло свою роль, когда принималось решение кого отправить. Поначалу обучение проходило тяжело, поскольку шёл огромный поток информации. Но как раз эти знания научили меня многому, начиная с того, что такое Российское содружество колледжей, заканчивая тем, чем полезны «софт скиллз» и для чего они нужны. С этими знаниями дальше я буду развивать Российское содружество колледжей и Российское движение детей и молодежи по Республике Башкортостан, потому что именно на этом форуме стал координатором этих движений в своём регионе.
Динислам учится на четвёртом курсе колледжа по специальности «Техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования». В свободное время занимается волейболом, увлекается изучением психологии и волонтёрством.

Будущие программисты первокурсники Алексей Гаврилов и Тимофей Исайкин пояснили, что «софт скиллз» – это навыки общения, работы с аудиторией и ряд других, связанных с коммуникативными способностями и умениями. Именно эти навыки им пришлось продемонстрировать, когда они выполняли задание конкурса «Толковый спикер» – проводили лекции о молодёжных движениях в колледжах Оренбурга. Помимо участия в конкурсе, студенты были привлечены в качестве волонтёров на форум «Будет толк» для заместителей директоров по воспитательной работе колледжей. Общаясь с представителями учебных заведений, они устанавливали контакты для будущей деятельности по созданию отделений РДДМ.

Наших спикеров Алексея, Тимофея и Динислама сегодня можно назвать амбассадорами, то есть пропагандистами новой организации. Они уже приступили к работе и начали, естественно, со своего учебного заведения.

Цели РДДМ:
  содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи;
  участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга;
  создание возможностей для всестороннего развития и самореализации;
  подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

Начало Российскому движению детей и молодёжи было положено 20 апреля этого года, когда школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила президенту страны Владимиру Путину создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства инициативу поддержал. 20 июля в Международном детском центре «Артек» состоялось Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи, где участники проголосовали за создание организации и утвердили его устав. Президент России Владимир Путин возглавил Наблюдательный совет Российского движения детей и молодежи.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: