Все новости
Общество
29 Ноября 2022, 16:31

В Кумертауском городском совете ветеранов чествовали матерей и жён воинов, погибших при исполнении воинского долга

Мероприятие  проводится ветеранами ежегодно к  Дню матери.

В Кумертауском городском совете ветеранов чествовали матерей и жён воинов, погибших при исполнении воинского долга
В Кумертауском городском совете ветеранов чествовали матерей и жён воинов, погибших при исполнении воинского долга

В этом году на нём смогли присутствовать  близкие солдат, не вернувшихся домой из Чечни. Это Тамара Долгушина, мама Валерия Долгушина, Надежда Степанова, мама Виктора Степанова, Валентина Кисленко, мама Петра Кисленко, Люция Галеева, сестра Рустема Имельгужина. К сожалению, в 2022 году к сообществу жён и матерей, потерявших своих близких в военных конфликтах в Афганистане и Чечне, примкнули семьи бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. В этот  день на встрече  в совете ветеранов присутствовала Айгуль Нугуманова, супруга Вадима Нугуманова. Город проводил его в последний путь совсем недавно, в октябре.

Встреча прошла за празднично накрытым столом, в тёплой домашней обстановке. Открывая её, председатель совета ветеранов Муаед Мамбетов поблагодарил всех женщин за их материнский труд, выразил соболезнование по поводу их невосполнимой утраты. «Вы отдали Родине самое дорогое, что у вас было, – сыновей, мужей, братьев. Мы преклоняем головы перед вами. Совет ветеранов всегда рядом, поможем во всём, что в наших силах», – сказал Муаед Леонович.

В продолжение слов председателя совета Закир Акберов, Почётный гражданин города Кумертау, напомнил, что Россия никогда не жила без войн. Вспомнить только двадцатый век: Империалистическая война,  Гражданская война, Великая Отечественная война,  военные конфликты в Китае, Корее, Афганистане, Чечне. Сегодня боль в наших сердцах – Украина.  «Матерям достаётся больше, – с горечью отметил Закир Насырович.  –  На них ложатся и тыл, и боль потери, и заботы об оставшейся без поддержки семье. Дай бог вам вынести всё, дай бог, чтобы были живы ваши близкие!»

«Так уж происходит, что Россия отстаивает свои интересы силами наших детей», – сказал ветеран Валерий Самоделкин и пожелал всем семьям, проводивших своих близких в зону СВО, дождаться их живыми и здоровыми. «Я старый человек, – говорил Валерий Петрович, – а мамы мне всё-равно не хватает». В память о ней ветеран исполнил мамину любимую песню.

Песни о маме в подарок собравшимся на встрече мамам прозвучали в исполнении любимых горожанами артистов Айгуль Ильясовой, Елисея Елисеева и Регины Хузиной. Нежные, красивые, они растрогали мам до слёз.

 

Фото автора

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: