Все новости
Общество
10 Октября 2022, 12:51

Шьём для наших – Кумертау

Швеи из Кумертау присоединились к общероссийскому движению «Шьём для наших» и обратились за поддержкой к жителям города

Шьём для наших – Кумертау
Шьём для наших – Кумертау

Они делают то, что каждый или многие из нас хотели бы сделать, но не хватает решительности или возможности, какого-то толчка.

Две профессиональные швеи, к тому же многодетные мамы, о которых газета писала не раз, не смогли остаться в стороне от событий, связанных с частичной мобилизацией в стране, и присоединились к благотворительному движению, организованному для оказания помощи и поддержки участников военной спецоперации на Украине.

Светлана Рахимова (мама восьмерых детей) и Екатерина Васильева (пятеро детей) организовали сбор средств для приобретения материалов, из которых отшивается одежда, балаклавы, носки, повязки, снуды для участников спецоперации на территории Украины. Впрочем, каждая из них, как говорится, – сам себе волонтёр, и у каждой есть собственные идеи и планы, как помочь нашим солдатам.

«Шьём для наших» – это пока совсем молодое движение мастериц, которое выросло из большого волонтёрского проекта «Ресторанчик для наших ZVO».

Здесь остановимся чуть подробнее. В так называемом ресторанчике, который открыл 48-летний предприниматель Сергей Скрипкин в приграничном Белгороде, кормят бойцов, отправляющихся «за ленточку», вкусной и домашней пищей. Бесплатно. Сергей подсчитал, что за пять месяцев своими руками пожарил шесть тонн шашлыка, которыми накормил бесплатно русских военных – то есть примерно по 40 кг в день. А ещё здесь готовят плов, шурпу, салаты, всегда есть горячий чай. Вообще, это он только так называется – «Ресторанчик для наших ZVO», а на самом деле это всё – полевая кухня (казаны, печи, навесы, столы и лавки) и склады, в которых долго не хранится всё необходимое для жизни в военно-полевых условиях. Сюда присылают и везут «гуманитарку» жители России, а волонтёры «Ресторанчика» раздают военным и отправляют на передовую, вкладывая в вещи записочки с пожеланиями и детские рисунки.

Добровольческая команда быстро выросла до масштабов страны. Мастерицы от Петербурга до Владивостока шьют и вяжут что-то для бойцов своими силами и на свои средства, а также из материалов, подаренных или переданных кем-то. И присылают сюда, в Белгород.

На самом деле, к «Ресторанчику» наши швеи не привязаны. Их сердца отзываются на ближайшую боль – собрать мужчин, мобилизованных из родного города.

«Мы – обычные люди, россияне, такие же, как и вы, мы хотим вносить свою маленькую лепту. Будем рады принять в наши ряды волонтёров, неравнодушных людей, благотворителей и будем благодарны за любой вклад в наше дело, – говорит Екатерина. – За свою работу мы ничего не требуем. Но ткани и материалы, необходимые для пошива одежды для бойцов, резко стали в дефиците, а цены на них подскочили даже на оптовых базах. Для первой закупки нам удалось собрать нужные средства. Вот-вот получим материалы, и закипит работа».

У Светланы восемь детей. Заказы от постоянных клиентов и коллективные – от детских спортивных и образовательных учреждений города. Можете себе представить занятость этого человека. В этот день мы застали её за пошивом спальников.

«Ткани на каждый уходит по четыре с половиной метра, поэтому её надо много, – говорит она. – Ощутимо помогли мои постоянные клиенты, поставщики сделали хорошую скидку. Замки приобрела на свои».

Вопрос логистики для мастериц не вызывает затруднений. Готовые изделия будут отправлять для передачи бойцам на базу «Ресторанчика для наших» через сообщество мастериц Уфы, любой оказией или, в крайнем случае, почтой или транспортной компанией. Но в первую очередь – мужчинам, мобилизованным из родного Кумертау и Куюргазинского района с кем-то из местных, кто организует отправку гуманитарки и посылок из дома в места боевого слаживания в Саратове или Казани.

Организатор по г. Кумертау – Екатерина, телефон 8-987-624-00-32

Ссылка на группу в Телеграмм-канале, где есть реквизиты для благотворительных переводов и вся информация: http://t.me/nashim_kumertau

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: