Все новости
Общество
26 Июня 2022, 15:00

Зафиксирована вспышка бруцеллёза

Чем опасно данное заболевание для человека?

Зафиксирована вспышка бруцеллёза
Зафиксирована вспышка бруцеллёза

В преддверии приближающегося мусульманского праздника Курбан-байрам, в этом году он отмечается 9 июля, корреспондент встретился с ветеринарным врачом ветеринарной станции Кумертау и Куюргазинского района Юлией Тараскиной, которая напомнила населению о мерах безопасности, связанных с несанкционированным завозом скота для жертвоприношений.

 

– В Учалинском районе республики зафиксирована вспышка бруцеллеза, который опасен как для человека, так и для животных, – рассказала Юлия Тараскина. – В личное подсобное хозяйство были ввезены овцы без ветеринарных документов и без согласования с ветеринарной службой района. В данном личном подсобном хозяйстве установлен карантин, больные животные подвернуты убою.

– Юлия Викторовна, давайте напомним читателям, что за болезнь бруцеллез.

– Бруцеллез – это хроническая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма и наносящая большой экономический ущерб. У животных проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием.

– Кто чаще заражается бруцеллезом и по каким причинам?

– В большинстве случаев причиной заражения является контакт с больными животными и употребление инфицированных пищевых продуктов животноводства. Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, зараженные их выделениями.

– Чем опасно данное заболевание для человека?

– Болезнь может привести к инвалидности.

– По каким признакам можно заподозрить заболевание у людей?

– Заболевание характеризуется повышением температуры, общим недомоганием, потливостью, головными болями, болями в мышцах, суставах.

– Юлия Викторовна, ваши советы и рекомендации нашим читателям.

– Хочу напомнить, что ввоз животных на территорию Кумертау и Куюргазинского района без согласования с ветеринарной службой, без ветеринарных сопроводительных документов и карантинных мероприятий запрещен! Прежде чем приобретать животных в других регионах, нужно подумать о сохранении эпизоотического благополучия не только своего хозяйства, но и республики в целом. Если человек планирует забой жертвенных животных в специально установленных для этого местах, то необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила. Подворный забой жертвенных животных допускается только для личного потребления.

 

Если человек планирует забой жертвенных животных в специально установленных для этого местах, то необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила:
– животные должны быть идентифицированы и зарегистрированы в единой информационной системе РегАгро, исследованы на бруцеллез и подвернуты карантинированию;
– на жертвенных животных должны быть оформлены ветеринарно-сопроводительные документы;
– жертвенные животные должны доставляться до места убоя на специально оборудованном транспорте.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: