Все новости
Общество
26 Июня 2022, 19:15

Как уберечь близких от наркотиков?

Психолог советует уделять им внимание, знать об их желаниях, интересах, способностях, стараться понять и искать точки соприкосновения

Как уберечь близких от наркотиков?
Как уберечь близких от наркотиков?

Наркомания, несмотря на большую профилактическую работу и огромный объем информации о её смертельной опасности, по-прежнему остается актуальной проблемой нашего времени.

Смертность от причин, связанных с наркотиками, в 2020 году подскочила на 60 процентов, до 7316 человек, по сравнению с 4569 умершими годом ранее. Эта цифра осталась актуальной и в прошлом году. Такие сведения опубликовал Росстат. В допандемийный период, 2016-2018 годах, от наркотиков в России ежегодно умирали 4,4-4,8 тысячи человек, следует из данных ведомства.

Так почему же люди употребляют наркотики? От безделья или по глупости? С горя, чтобы убежать от проблем? А быть может, человек не знал, насколько коварен наркотик и как трудно сойти с иглы? Чтобы дойти до истины в этих вопросах, выяснить причины наркозависимости, а заодно узнать, можно ли избавиться от возникшей проблемы и как обезопасить подростков от желания попробовать наркотик, мы встретились с психиатром городского наркологического диспансера Татьяной Игнатьевой. Разговор состоялся накануне Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Впрочем, речь шла и о других зависимостях

– Татьяна Игоревна, вы часто по долгу своей службы беседуете с наркозависимыми. Какую причину своей проблемы чаще всего они называют?

– Желание снять напряжение, расслабиться и испытать эйфорию – это самые распространенные причины наркозависимости, которые называют наши пациенты. Или, как они сами говорят, хотел убежать от проблем, безысходности и переживаний. Большинство из них добавляют, что не понимали и не дооценивали, к чему может привести употребление наркотиками.

– А что на самом деле толкает людей к пагубной привычке?

– Наиболее распространёнными причинами употребления наркотиков все же являются интерес, любопытство и желание испытать неизвестные ощущения. Нередко толкает людей к пагубной привычке протестное поведение против правил или желание стать частью определённой группы. В некоторых случаях это переоценка своих возможностей и эксперимент над собой. К причинам относят и реакцию человека на стресс, скуку, негативные переживания. Нельзя не отметить влияние на возможное употребление наркотиков недостатка внимания, понимания, любви со стороны близких. Причина может крыться и в отсутствии целей у человека, слабой самодисциплине, низкой ответственности и неуверенности в себе.

– Мы привыкли считать, что каждая возрастная группа имеет риск в отношении каких-либо заболеваний. Говоря о наркологической зависимости, люди какой возрастной группы ей наиболее подвержены?

– Самым сложным периодом в жизни человека, по определению, является подростковый. На этом непростом жизненном этапе формируется представление о себе, идёт поиск ответов на вопросы: «Кто я?», «Что я?», «С кем я?», «Где я?» Иными словами человек самоопределяется. В этот момент подросток, а особенно запутавшийся подросток, может оступиться и поддаться дурному влиянию.
Однако судя по личной практике, начало употребления наркотиков встречается и в достаточно зрелом возрасте.

– Наркотики влияют не только на физическое здоровье, но и приводят к личностным изменениям. Насколько такие заболевания излечимы?

– Да, безусловно, наркотические вещества влияют не только на физическое здоровье, но и подрывают психологическое, социальное и духовное состояние человека. Он становится лживым, более агрессивным, апатичным, депрессивным. Если не лечиться, то болезнь очень быстро прогрессирует и на фоне физических и психических расстройств наступает разрушение личности. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов остановить развитие болезни. И, конечно же, при желании и получении специализированной помощи, включающей в себя медикаментозное, психокоррекционное и психотерапевтическое лечение, есть вероятность значительно улучшить качество жизни зависимого человека.

– Как можно обезопасить человека от желания попробовать наркотики?

– Формировать установку на трезвый и здоровый образ жизни. Большую роль в этом играет, безусловно, семья. Лучше всего действует личный пример родителей. Если мать и отец не употребляют психоактивные вещества и есть неодобрение и негативная установка на наличие вредных привычек, то, скорее всего, их ребёнок, несмотря на влияние извне и знакомство с противоположной точкой зрения, с высокой долей вероятности приобщаться к ним не станет. Именно в семье должен быть сформирован внутренний богатый мир и любовь к труду. Если человек занят, если у него есть дело, занятие, то уже не останется времени и сил на бестолковое времяпрепровождение

И, безусловно, помогает обезопасить от желания попробовать наркотик первичная профилактика – беседы, лекции со специалистами. Лучше в небольших группах подростков.

– Бесспорно, семье везде и практически во всем принадлежит ведущая роль и когда вся семья в одной упряжке – лучше не бывает. И в то же время существует такое неприятное понятие, как «семейная созависимость». Что оно означает?

– Сначала, наверное, стоит разъяснить, кто такой созависимый. Это человек, который полностью поглощен тем, чтобы управлять поведением другого человека, у которого не остается времени и сил на удовлетворение своих потребностей, интересов и желаний. Созависимость, как правило, возникает между близкими родственниками: жена – муж, мать – сын и тому подобное. И в случае химической зависимости одного из них нарушаются внутрисемейные отношения и существенно осложняется жизнь всех. Такие осложнения и обозначаются термином «созависимость». Соответственно, химическая зависимость становится не только мучительным состоянием для страдающего ею, но и для членов семьи, которые теперь становятся невольными заложниками больного. Поэтому в таких случаях психологическая помощь необходима не только больному, но и другим родственникам, проживающим вместе с ним.

– С какого возраста родителям следует говорить с детьми о вреде наркотиков?

– Повторюсь, главное всё же – это не слова, а собственный пример и общая установка на трезвый и здоровый образ жизни в семье и обществе в целом. Тем не менее говорить об этом можно, как о любом жизненном явлении, когда у ребёнка появляются вопросы о том, что это такое. С детьми младшего школьного возраста можно беседовать о табаке и алкоголе. А уже учащимся средних классов можно рассказать о токсических и наркотических веществах.

В беседе необходимо делать акцент на опасность употребления.

– Есть еще одна проблема – токсикомания. Это на сегодня одна из самых острых подростковых проблем России. Как вычислить ребенка-токсикомана и к чему может привести зависимость от бытовых ингалянтов?

– Да, действительно, и, к сожалению, токсикомания вновь дала о себе знать. Помимо официальной статистики, в нашем городе есть случаи анонимного обращения в наш наркологический диспансер. Эти обращения, как правило, происходят по инициативе родителей подростков, замеченных в употреблении токсических веществ.

Как вычислить? В первую очередь, быть внимательным к своему ребёнку. Изменения в поведении, внешнем виде, успеваемости и прочем должны насторожить. Подросток становится скрытным, избегает родителей, ведёт тайные разговоры, ему могут стать неинтересны прежние друзья и увлечения. Появляются резкие смены настроения, вплоть до апатии. Нетрудно обнаружить запахи при дыхании ребёнка и от одежды. Порой может насторожить отсутствие запаха, но наличие необычного состояния.

Особо обращаю внимание, последствия употребления токсическими веществами могут быть физического характера, вплоть до летального исхода. Психологические же последствия – это формирование психологической зависимости, желание вновь и вновь употреблять токсические вещества. Наряду с этим происходит угнетение работы высших психических функций, а именно, появление трудностей ясного мышления, сложности с запоминанием, слабая концентрация внимания, перепады настроения, снижение мотивации к учёбе и другой продуктивной деятельности.

– Подростку свойственно стремление всё попробовать, всё испытать. Как это подростковое любопытство направить в правильное русло?

– Уделять внимание подростку. Знать о его желаниях, интересах, способностях. Искать точки соприкосновения, быть понимающим родителем, к которому не страшно обратиться за помощью в любой проблемной ситуации.

– Татьяна Игоревна, и напоследок, дайте рекомендации для родителей, чьи дети уже попробовали наркотики или токсические вещества, и как действовать им, если у подростка уже обнаружена зависимость.

– Не паниковать. Даже если вы что-то обнаружили у своего ребёнка, это ещё не значит, что он обязательно станет наркоманом или токсикоманом. Сохраняйте доверие. Ваши собственные страхи и тревоги могут заставить вас кричать, ругаться и даже запугивать ребёнка. Не торопитесь с выводами. Не отталкивайте ребёнка, постарайтесь поговорить с ним на равных. Еще очень важно оказывать поддержку. Ребёнок должен знать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом.

Не бойтесь обращаться к специалистам, поскольку в одиночку сложно принять правильное решение, да и самим родителям тоже иногда необходима помощь. К нам, в городской наркологический диспансер, можно обратиться за консультативной помощью и в анонимном порядке.

На этой неделе в Уфе в торговом центре умер 14-летний подросток. Мальчику стало плохо на фуд-корте, приехавшая бригада «скорой помощи» констатировала смерть ребенка.

Сейчас правоохранительные органы разбираются в причинах гибели мальчика. По предварительным данным, возможно, подросток отравился. Незадолго до гибели он купил баллончик для заправки зажигалок.

По информации агентства «Башинформ», мальчик с января после смерти матери проживал в центре содействия семейному воспитанию в Уфе. Пожилые родственники не смогли оставить его в семье.
Подросток характеризовался положительно, был дружелюбным и открытым.

По словам зам. министра семьи, труда региона Анны Таболиной, детское учреждение взяло на себя организацию похорон.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: