Все новости
Общество
18 Июня 2022, 15:00

Купальный сезон на старте

Если начало лета нас не радовало теплом и солнечными лучами, то сейчас вроде как установилась жаркая погода. Многие ждали тепла, особенно дети, ведь сейчас у ребят каникулы, много свободного времени, им хочется купаться и загорать.

Городской пруд официально не открыт, но желающих купаться уже много, конечно, в основном, это дети.
Городской пруд официально не открыт, но желающих купаться уже много, конечно, в основном, это дети.

В Кумертау единственное разрешенное место для купания – это добрый городской пруд. Однако главный кумертауский водоём пока ещё только готовится к открытию. Оно намечено на эти выходные.

– Многие горожане, особенно дети, уже начали купаться в воде, что пока запрещено. Купаться можно только после официального открытия водоема, – рассказывает главный инженер МБУ ДОР Алексей Миронов. – Все необходимые для открытия водоема работы выполнены. Прогрейдировали дорогу общего пользования, установили мусорные контейнеры, ранее убрались на территории пруда и вывезли мусор, отсыпали песком пляжную зону. Моряки-спасатели обучены, сейчас ведут полноценную подготовку пляжа. Также закуплен весь необходимый инвентарь. Специализированная организация произвела анализ качества воды, почвы, водолазами обследовано дно, территория городского пруда обработана от грызунов и клещей. Также приведена в надлежащий вид раздевалка, оснащён спасательный щит. Для отдыхающих установлен информационный стенд, где можно ознакомиться с правилами поведения на воде и рекомендациями по оказанию первой помощи. Хотелось бы через газету обратиться к взрослым, чтобы они не оставляли детей без присмотра и не отпускали одних купаться на пруд.

О подготовке к купальному сезону рассказал нам главный инженер МБУ ДОР Алексей Миронов.
О подготовке к купальному сезону рассказал нам главный инженер МБУ ДОР Алексей Миронов.

– Хоть пруд официально и не открыт, но желающих купаться много, конечно, чаще это дети, – сообщил нам матрос-спасатель Игорь Семенов. – Люди в основном отдыхают культурно. Но если мы видим, что в воду лезет нетрезвый человек, мы делаем предупреждение, если же он не прислушивается к нашим словам, мы вынуждены вызвать правоохранительные органы. Напоминаем взрослым, что на пляжах нельзя распивать алкогольные напитки, потому что в прохладной воде это может привести к расширению сосудов и судорогам.

Заметим, что пляж старого пруда практически не изменился за год. Из удобств здесь есть раздевалки, из развлечений – все те же старые добрые качели и детские карусели. А природа здесь, конечно, просто сказочная.

После официального открытия пруд будет работать с 10 утра и до 8 вечера.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: