

В течение Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений его участники в творческой форме рассказывали о себе и о своей организации, сформировав первое впечатление у жюри, а также знакомились с конкурсантами в своей номинации. Одним из испытаний конкурса было написание эссе на одну из предложенных заранее тем; самой популярной, кстати, была тема «Польза и вред социальных сетей». А главное, участники презентовали присутствующим свои социальные проекты.
В ходе конкурса лидеры и их группы поддержки приняли участие в тренинге «Для тех, кто ведет за собой», который провела психолог социально-психологического центра «Откровение» Елена Семенова. Руководитель Центра добровольчества и наставничества «Белая река» Марина Сафонова испытала участников в игре «Правда внутри тебя», на этом этапе им просто нужно было быть собой, и это невероятно интересно в первую очередь самим игрокам.
По итогам конкурса определились победители: Алишер Авазов, пятиклассник образовательного комплекса «Перспектива», стал победителем в возрастной категории от 12 до 14 лет и Лариса Вахитова, руководитель пресс-центра Кумертауского педагогического колледжа, – в категории от 18 до 35 лет. Им были вручены дипломы и памятные подарки.
Также участники получили дипломы в отдельных номинациях: учащиеся школы №5 Дарья Долгова – «Ведущий за собой» и Владислав Косцов – «Душа команды», студенты педколледжа Александра Колтырева – «Надежда России» и Аделина Буранова – «Юность, смотрящая мудро», а также Полина Киреева – «Молодость и перспектива» («Лига молодёжной политики»).