Все новости
Общество
14 Января 2022, 19:38

Радий Хабиров поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником

14 января в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на торжественном собрании, посвящённом 300-летию российской прокуратуры. Руководитель региона поздравил коллектив прокуратуры республики с профессиональным праздником и вручил государственные награды.

Радий Хабиров поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
Радий Хабиров поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником

Почётной грамотой Республики Башкортостан отметили Владимира Андреева и Зубару Муфтахову, а почётного звания «Заслуженный юрист Республики Башкортостан» удостоили Рабиса Еникеева, Фанзуру Мухаметзянову, Валерия Рыжова и Фаниха Хайруллина – ветеранов республиканской прокуратуры.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемые друзья!

В этом году прокуратура России отмечает свое 300-летие. От души поздравляю всех сотрудников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником и этой знаменательной датой!

Сегодня мы чествуем работников службы, которая на протяжении всей своей истории является оплотом государства. Обеспечивает законность и правопорядок. Защищает права и свободы граждан.

Прокуратура Башкортостана входит в число самых эффективно действующих служб в стране. Хочу поблагодарить вас за верность долгу, ответственность и принципиальность.

Вы отвечаете за координацию всей правоохранительной работы. В республике сохраняется стабильная криминогенная обстановка. Число преступлений сократилось на 5,5 процента. Нужно и впредь способствовать снижению криминальных угроз, повышению раскрываемости преступлений.

Вы активно боретесь с коррупцией. В результате тесного взаимодействия c Администрацией Главы республики в органах государственной власти и местного самоуправления приняты важные меры по профилактике коррупции. По требованиям прокуроров из 2 тысяч нормативных актов исключены коррупциогенные факторы.

Органы прокуратуры играют значимую роль в развитии экономической жизни, активно способствуют улучшению делового климата.

Вы активно защищаете права социально уязвимых групп населения – ветеранов, инвалидов, многодетных семей, несовершеннолетних. Благодаря вашему участию 650 детей-сирот в прошлом году получили долгожданное жильё. Восстановлены права 187 детей-инвалидов на обеспечение лекарствами и медицинским уходом.

Мы с вами также активно сотрудничаем в решении проблем обманутых дольщиков. Завершено расследование многочисленных уголовных дел, по которым наложен арест на имущество фигурантов на сумму почти 800 млн рублей.

Также отмечу вашу принципиальную позицию по пресечению нарушений при реализации национальных проектов. По вашим материалам возбуждено 12 уголовных дел.

Действительно, государственные деньги должны расходоваться максимально эффективно. Мы многое делаем для того, чтобы наши города и сёла украшали благоустроенные парки, скверы и площади, комфортные дома, дворы и подъезды, отремонтированные дороги и тротуары.

В целом важно, что прокуратура сумела выстроить тесное взаимодействие с Государственным Собранием, Правительством республики, правоохранительными и контролирующими органами. Это залог эффективности нашей совместной работы.

Особые слова признательности сегодня – ветеранам органов прокуратуры. Их лучшие традиции сегодня успешно продолжают молодые сотрудники службы.

Позвольте искренне поздравить всех вас с профессиональным праздником и важной датой в истории российской прокуратуры! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра вашим домам и, конечно, успехов в вашей нелёгкой, но очень важной службе.

Спасибо!

Источник: https://glavarb.ru

 

Автор:
Читайте нас: