Все новости
Общество
4 Января 2022, 16:00

В слаженном дуэте работа эффективнее

Евгений Золотарёв и Евгений Кириллов – в прошлом преподаватель и студент, сегодня – друзья и коллеги

На фото слева направо: Евгений Золотарёв и Евгений Кириллов.
На фото слева направо: Евгений Золотарёв и Евгений Кириллов. 

Вместе их свело одно увлечение – автомобили. В 2004 году Евгений Серафимович Золотарёв пришёл преподавать в горный колледж. В этом же году Евгений Кириллов поступил в Кумертауский филиал ОГУ на специальность «Автомобили и автомобильное хозяйство». Через два года Евгений Золотарёв стал преподавателем в филиале ОГУ. Так и познакомились два Евгения.

Окончив специалитет, Евгений Кириллов, показавший себя как активный, инициативный студент, получил предложение от руководства вуза остаться на кафедре автомобилей и автомобильного хозяйства в качестве преподавателя.

С тех пор они работают вместе. Сегодня Евгений Серафимович Золотарёв – заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства, а Евгений Юрьевич Кириллов – старший преподаватель и заведующий центром опережающей профессиональной подготовки.

В данный момент Кумертауский филиал ОГУ – это многоступенчатая образовательная структура, включающая в себя обучение школьников (Центр опережающей профессиональной подготовки), выпускников 9 и 11 классов (среднепрофессиональное образование) и студентов вуза (высшее образование). Во всех трёх ступенях обучения на транспортном направлении большую роль играют преподаватели Золотарёв и Кириллов.
В 2015 году Евгений Кириллов впервые принял участие вместе со своим студентом в тогда ещё малоизвестном международном движении «Молодые профессионалы (WorldSkills)». В первом региональном чемпионате Оренбургской области они заняли третье место в своей компетенции. В декабре 2019 года на базе филиала ОГУ впервые был проведен открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в категории «Юниоры» (возраст 14-16 лет). В начале декабря 2021-го в третий раз Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета принял конкурсантов чемпионата Worldskills Russia. Ежегодный выбор филиала в качестве удаленной площадки обусловлен и огромным опытом работы в движении «Worldskills Russia», и современной материально-технической базой филиала. Работой площадки руководил главный региональный эксперт Республики Башкортостан по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в категории «Юниоры» Евгений Кириллов.

Честь филиала в региональном чемпионате по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (возраст 16-22 года), который проходил в Уфимском автотранспортном колледже, в основной возрастной группе защищал студент отделения среднего профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ Даниил Баландин. В качестве эксперта-компатриота интересы Даниила представлял заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства Евгений Золотарев.

13 декабря 2021 года были подведены итоги на торжественном закрытии чемпионата: в основной возрастной группе Даниил Баландин завоевал серебряную медаль, в младшей возрастной группе Артем Савин, обучающийся Республиканского политехнического лицея-интерната г. Кумертау, завоевал также серебряную медаль. Далее ребята будут готовиться к отборочному этапу под руководством Евгения Кириллова для участия в национальном этапе чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» в 2022 году.

Подготовкой победителей занимались Евгений Золотарёв и Евгений Кириллов – в прошлом преподаватель и студент, сегодня друзья и коллеги.

 

Автор:Олеся Подбельская 
Читайте нас: