Все новости
Общество
2 Января 2022, 11:53

Юбилейный год для отца Владимира. настоятеля Иоанно-Предтеченского соборного храма Кумертау

«Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи» – именно это высказывание преподобного Серафима Саровского, как ни одно другое, подходит настоятелю Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау иерею Владимиру Быкову.

Юбилейный год для отца Владимира. настоятеля Иоанно-Предтеченского соборного храма Кумертау
Юбилейный год для отца Владимира. настоятеля Иоанно-Предтеченского соборного храма Кумертау

Последние одиннадцать лет, до 2009 года, перед досрочным выходом на пенсию по выслуге лет, отец Владимир работал начальником управления, а затем управляющим делами администрации Куюргазинского района.

С сентября 2010 года по благословению протоиерея Сергия Ветрова, настоятеля Свято-Тихоновского храма села Ермолаево, трудился алтарником данного храма, исполнял различные поручения настоятеля храма, касающиеся жизнедеятельности прихода.

В марте 2014 года Преосвященнейшим Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским был рукоположен в диаконы, а октябре того же года – во иереи и направлен на служение в Иоанно-Предтеченский соборный храм г. Кумертау.

27 августа 2019 года указом Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского иерей Владимир был назначен настоятелем соборного храма г. Кумертау.

Будучи настоятелем, иерей Владимир Быков, благодаря содействию и поддержке прихожан и предпринимательского сообщества, за краткий период времени, внёс значительный вклад в благоустройство и благоукрашение храма, в том числе оборудованы отмостки храма, зданий трапезной и Воскресной школы, осуществлено перекрытие кровли храма профнастилом, капитально отремонтированы лестницы центрального входа в храм, а также с северной и южной сторон храма, приведён в достойное состояние вход на территорию храма с южной стороны, уложена тротуарная плитка на внутрихрамовой территории, отремонтированы алтарные части храма верхнего и нижнего приделов, помещения ризничной, колокольни, складов, просфорной. Благоукрашены Горние места обоих приделов, приобретена мебель, современное оборудование для выпечки просфор и многое другое.

С 2018 года иерей Владимир несёт послушание, возложенное на него правящим архиереем, в качестве генерального директора АНО «Возрождение», приступив к работе по проектированию и строительству Духовно-просветительского центра г. Кумертау.

В конце 2020 года строительство данного Центра было завершено. В нём расположены актовый зал на 60 посадочных мест со сценой, спортивный зал с тренажёрами и зал для занятий лечебной физкультурой, небольшая типография, багетная мастерская для оформления икон, библиотека.

В настоящее время в Центре проводятся встречи со студентами на злободневные темы, работает семейный клуб трезвости по субботам, где собираются люди, желающие избавиться от страсти винопития. Также в центре проходят занятия Воскресной школы для взрослых. Во всех этих мероприятиях прямое участие принимает иерей Владимир.

Благодаря молитвам и усилиям отца Владимира успешно реализовано несколько грантовых проекта Фонда Президенских грантов и Православная инициатива.

Прошедший год для отца Владимира был юбилейным. 26 декабря 2021 года после Божественной литургии Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский вручил иерею Владимиру Быкову, настоятелю Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау, орден преподобного Серафима Саровского третьей степени за труды на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения.

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: