Все новости
Общество
9 Декабря 2021, 11:03

Осторожней на Логовой и Окружной!

Под занавес года каждая служба подводит итоги деятельности и делает необходимые выводы на будущее. Вот и в Отделении ГИБДД по городу Кумертау проводят анализ дорожно-транспортных происшествий за год, чтобы выяснить их основные причины.

Осторожней на Логовой и Окружной!
Осторожней на Логовой и Окружной!

В связи с этим мы поинтересовались у госавтоинспекторов, где чаще всего происходили аварии в этом году, в том числе со смертельным исходом, и какие участки можно было бы внести в рейтинг самых опасных дорог городского округа.

– Очагов аварийности (то есть конкретный перекресток или поворот) в Кумертау не выявлено, но всё же на некоторых улицах аварии происходят чаще, чем на других, – рассказал нам Олег Шамсутдинов, начальник ОГИБДД по городу Кумертау. – Так, в этом году произошло четыре ДТП с пострадавшими людьми на улице Логовой, три – на Окружной и два – на Вокзальной. Одна авария с погибшим случилась на улице Палатникова: водитель не справился с управлением и машина перевернулась.

Но самым аварийно опасным является наш участок федеральной трассы Уфа – Оренбург, где произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых пять человек погибли, в том числе двое детей.

– Олег Гаязович, каковы основные причины случившихся аварий?

– Не стоит винить опасные участки дорог, авария может случиться где угодно. Конкретные причины бывают разные, но в самая главная – это человеческий фактор. Основное количество ДТП происходит по вине самих водителей, в связи с пренебрежением ими правилами дорожного движения.

Поэтому нужно говорить, прежде всего, о культуре вождения каждого автовладельца. Необходимо, чтобы ПДД соблюдались не под страхом наказания, не из-за высоких штрафов, а потому, что водители сами осознают необходимость этих правил и их соблюдения.

– Ваши пожелания кумертаусцам в преддверии Нового года?

– Приближаются новогодние праздники и школьные каникулы. Все будут отдыхать, гулять, взрослые будут выпивать, увеличится количество пешеходов… В это время те, кому надо сесть за руль, должны быть предельно внимательными, особенно при подъезде к пешеходным переходам. Ни в коем случае нельзя управлять транспортным средством в состоянии опьянения. При скоплениях людей (например, на площади в новогоднем городке) нужно ездить особенно аккуратно, не стараться подъехать поближе к ёлке, а лучше прогуляться пешком. Если видите, что дорога перекрыта – не надо пытаться заехать на территорию (бывает и такое).

Всем желаю спокойных, весёлых новогодних праздников без каких-либо происшествий. Крепкого здоровья, благополучия семьям, удачи в наступающем 2022 году.

Для справки: Олег Гаязович Шамсутдинов назначен начальником Отделения ГИБДД по городу Кумертау 1 августа текущего года. Уроженец города Мелеуза, он служит в госавтоинспекции с 2004 года. Трудился в Отделении ГИБДД по Мелеузовскому району: сначала в должности инспектора дорожно-патрульной службы, затем госинспектора регистрационно-экзаменационного отделения, и до назначения в Кумертау – инспектора по исполнению административного законодательства.

 

 

 

 

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: