Все новости
Общество
9 Декабря 2021, 14:32

Как избежать аварий?

С начала года на дорогах Кумертау, как и в целом по Башкирии, отмечается рост ДТП, в том числе с пострадавшими и погибшими. Шестеро человек погибли на дорогах нашего городского округа в этом году, в 2020-м – только двое. Получили ранения различной степени тяжести 36 человек – плюс девять к прошлому году.

Как избежать аварий?
Как избежать аварий?

Как избежать аварий, не допустить возникновения опасной ситуации? Секретами безопасного вождения с нами поделился один из опытных водителей города Сергей Орехов. Он водитель школьного автобуса, ежедневно возит на учёбу в школу №6 ребят из Пятков. В этом году Сергей Александрович занял первое место по городу в конкурсе профмастерства среди водителей ПАЗ.

Профессионал дал нам следующие советы:

– Находясь за рулём автомобиля, а тем более школьного автобуса, водитель должен быть внутренне спокоен и собран. Вести машину нужно не спеша, соблюдая все правила дорожного движения.

– Ни в коем случае на дороге нельзя превышать скорость, «соревноваться», пытаясь кого-то догнать и обогнать, особенно на аварийно опасных участках и в условиях плохой видимости.

– Тому, кто водит машину, нельзя злоупотреблять алкоголем и садиться за руль в пьяном виде. Кстати, профессиональные водители употребляют спиртное в меру даже по праздникам, так как они ежедневно проходят медосмотр, который показывает даже малое количество алкоголя в крови.

– Нельзя выезжать, если внушает опасения тормозная и другие важные системы автомобиля. Всегда вовремя нужно проходить техосмотр, а при наличии неисправностей сразу же обращаться в автосервис.

– От опасных моментов на дороге не застрахован никто. Случается, что другой водитель выезжает на красный свет, не пропускает вас на перекрёстке или едет прямо с включенным поворотником. Всегда нужно быть готовым быстро среагировать в подобной ситуации.

– По городу нужно ехать медленно, всегда помнить о пешеходах. Зимой на дорогах гололёд, и каждый может поскользнуться. Не только дети и пожилые, но и люди средних лет могут проявить невнимательность, в спешке выскочить на дорогу на красный свет или в неположенном месте. Все эти моменты необходимо учитывать.

Фото Сергея Орехова

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: