Все новости
Общество
2 Октября 2021, 09:00

Будьте к себе внимательны!

Пожилые люди – самые уязвимые перед коронавирусом

Будьте к себе внимательны!
Будьте к себе внимательны!

Заразиться вирусом могут люди всех возрастов, но, согласно статистике, люди пожилого возраста являются самой уязвимой частью населения из-за высокого риска инфицирования коронавирусом. Среди заболевших больше всего пациентов в группе старше 55 лет.

Пожилым людям нужно быть предельно внимательными к себе. Надо стараться избегать людных мест. Желательно отложить визиты в гости, походы по магазинам, поездки в общественном транспорте. При выходе из дома обязательно использовать маски и перчатки. Вирус попадает в организм через слизистые оболочки, поэтому важное правило – не трогать на улице руками глаза, нос и рот. По возвращении домой с улицы следует обязательно вымыть руки с мылом.

Также следует пересмотреть меню. Очень важно, чтобы питание было богато витаминами, содержало достаточное количество фруктов, овощей. Благоприятной средой для обитания бактерий является сахар, поэтому сладости и выпечку лучше ограничить или отказаться от них совсем. В рацион лучше включить больше тёплой жидкости, особенно травяные чаи и свежесваренные компоты. Тёплая и горячая жидкость способствует отхождению мокроты, предотвращая её застой в лёгких. Кроме того, лечебные травы (ромашка, душица, мать-и-мачеха) помогают укреплению иммунитета и улучшают общее состояние организма.

Периодически нужно проветривать жилище. Застоявшийся воздух обновляется, очищаясь от скопившейся в нём пыли и вредных микроорганизмов. При постоянном нахождении дома надо, по возможности, выходить дышать на балкон, больше двигаться. Необходима минимальная физическая нагрузка, например, зарядка, дыхательные упражнения.

Нужно постоянно прислушиваться к организму, и ни в коем случае не игнорировать первые признаки ОРВИ. Коронавирусная инфекция имеет симптомы, схожие с обычной простудой, поэтому при появлении насморка, затруднённом дыхании, слабости или повышении температуры нужно сразу вызывать врача на дом. Телефоны для вызова врача на дом: 8 (34761) 40-100, 122 с сотового телефона или через портал «Госуслуги».

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Автор:И. КУТЛУГУЖИН, заведующий организационно- методическим кабинетом Городской больницы г.Кумертау
Читайте нас: