Все новости
Общество
31 Июля 2021, 09:00

По деревням и сёлам

С 1 по 30 августа в России будет проходить сельскохозяйственная микроперепись.

По деревням и сёлам
По деревням и сёлам

Мероприятие будет организовано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 года № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года».

Сельскохозяйственная микроперепись – это выборочное федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30 процентов объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

С предыдущей сельскохозяйственной переписи прошло пять лет, и в отрасли произошли изменения. Микроперепись-2021 проводится в целях получения официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве. По итогам микропереписи будет известно, что изменилось и как прогнозировать развитие сельского хозяйства в нашей стране.

Объектами сельскохозяйственной микропереписи являются юридические и физические лица:

 собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков;
 лица, не имеющие земли, но имеющие сельскохозяйственных животных.

Формы переписных листов для сбора сведений об объектах микропереписи утверждены приказом Росстата от 28 сентября 2020 года № 586.

В списки объектов сельскохозяйственной микропереписи включаются:

 сельскохозяйственные организации;
 крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;
 некоммерческие объединения граждан (садоводческие, огороднические и другие некоммерческие товарищества);
 личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельских населенных пунктов.

Сведения об объектах сельскохозяйственной микропереписи признаются конфиденциальными, не подлежат разглашению (распространению) и будут использованы для получения сводной информации.

В Республике Башкортостан микроперепись коснется:

 806 сельскохозяйственных организаций;
 4147 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;
 2374 некоммерческих объединения граждан;
 676,6 тысячи личных подсобных хозяйств сельской местности.

По личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам сбор сведений будет осуществляться переписчиками путем опроса граждан. В городском округе город Кумертау переписчики посетят личные подсобные и индивидуальные хозяйства граждан, расположенные в сёлах Маячном, Ире, деревнях Старой Уралке и Алексеевке.

Переписчики, участвующие в проведении сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, одеты в специальную экипировку зеленого цвета с эмблемами. При себе переписчик должен иметь удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта. Для проведения сельскохозяйственной микропереписи в Республике Башкортостан будет привлечено 1415 переписчиков, в Кумертау – трое. Отличительной особенностью этой переписи будет наличие у переписчика планшетного компьютера с установленной программой СХМП-2021.

В рамках соблюдения мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и безопасной работы с хозяйствами населения весь персонал полевого уровня СХМП-2021 обеспечивается средствами индивидуальной защиты.

Еще одно крупномасштабное мероприятие – Всероссийская перепись населения –пройдет в октябре 2021 года.

По всем интересующим вопросам просьба обращаться к специалистам подразделения Башкортостанстата в городе Кумертау по телефонам: 8(34761)4-27-00, 8-987-042-62-17.

 

 

Автор:
Читайте нас: