Все новости
Общество
27 Июля 2021, 14:32

Сообщение жителя посёлка Пятки попало в систему «инцидент-менеджмент»

В Башкирии продолжает свою работу система «инцидент-менеджмент», которая позволяет решать многие проблемы населенных пунктов и актуальные вопросы, волнующие жителей. Сообщения, которые пишут люди, комментируя посты в соцсетях (например, на сайте Главы РБ), затем отрабатываются сотрудниками ЦУРа – Центра управления республикой и администрациями муниципалитетов на местах.

Сообщение жителя посёлка Пятки попало в систему «инцидент-менеджмент»
Сообщение жителя посёлка Пятки попало в систему «инцидент-менеджмент»

Так, недавно был решен один из вопросов, отапрвленных Радию Хабирову из Кумертау. Житель поселка Пятки Сергей Жердев в начале мая сообщил о том, что на остановке «Кирзавод» уже более года нет крыши, профнастил оторвался, что очень не удобно, да и остальные остановки в посёлке в ужасном состоянии.

Вскоре Сергею ответил глава администрации городского округа г. Кумертау Олег Фролов, он сообщил, что администрация закупила материалы и 31 мая специалисты МБУ ДОР сделали крышу на остановке «Кирзавод».

Затем, в ответ на новое предложение неравнодушного жителя о том, что «не мешало бы их покрасить и привести в нормальный вид», администрация дополнительно сообщила, что специалисты выезжали с осмотром данной остановки и приняли решение те места, где есть рисунки маркером, отшлифовать и убрать.

Вскоре вопрос был окончательно решен: 13 июля специалисты МБУ ДОР помыли, покрасили остановку «Кирзавод» и имеющиеся там лавочки. По оставшимся вопросам было предложено обращатьться в МБУ ДОР по номеру телефона: +7(34761)3-42-03.

Вот так «инцидент-менеджмент» помог навести порядок на конкретной автобусной остановке.

 

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: